Рекультивация пометохранилища птицефабрики "Снежная" под угрозой срыва

15 марта 2020 в 10:56, Мурманская область
В прошлом году объявили о начале рекультивации пометохранилища птицефабрики "Снежная". За годы работы некогда успешного предприятия здесь накопилось много биологических отходов, которые стали представлять реальную угрозу. Они во время паводка могли попасть в Кольский залив и Колу, откуда идет водозабор.

- Реализация мероприятия по рекультивации пометохранилища бывшего ОАО «Птицефабрика «Снежная» в регионе предусмотрена в рамках федерального проекта «Чистая страна», входящего в состав национального проекта «Экология», начиная с 2019 года. Объект рекультивации обеспечен проектно-сметной документацией и положительными заключениями государственной экологической экспертизы и оценки достоверности сметной стоимости. В рамках проекта, рассчитанного на три года, предусмотрено выполнение ряда работ, в том числе очистка и обеззараживание стоков и куриного помета. Финансирование природоохранного проекта предусмотрено за счет средств бюджетов всех уровней. Общая стоимость работ составляет 462 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 328 млн рублей, областного бюджета – 127,3 млн рублей, местного бюджета – 6,7 млн рублей, - сообщали тогда в правительстве Мурманской области.

Однако рекультивация под угрозой срыва. Подрядчик затянул с работами, поэтому было принято решение разорвать с ним контракт. Подрядчик с этим не согласился и подал в Арбитражный суд иск на хозяйственно-эксплуатационную службу Кольского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter