Главы Кольского районе провели встречу с жителями Ура-Губы

15 марта 2020 в 09:55, Кола
На встрече жители села подняли вопрос о дальнейшем ремонте и освещении улиц древнего рыбацкого поселка. В 2020 году на эти цели в бюджете муниципалитета заложено 2 миллиона рублей, они пойдут на асфальтирование улицы Речной. Миллион рублей, из бюджета Кольского района, будет выделено на дальнейшую модернизацию системы уличного освещения.

Поинтересовались жители и предстоящими ремонтами подъездов в МКД. В Ура-Губе приведут в порядок 4 подъезда дома № 13 на улице Полярная. За счет средств, фонда капитального ремонта, отремонтируют кровлю этого же дома. На это выделяется 5 миллионов 650 тысяч рублей.

Еще один актуальный вопрос, интересующий жителей, когда в поселке появится новый ДК.

Помещение под Дом культуры уже определено. В центре поселка, напротив школы, есть недостроенное здание. Его уже обследовали, фундамент и коммуникации можно использовать для дальнейшей перестройки. Сейчас готовится проектно-сметная документация, она должна быть сдана уже к 1 июля. После госэкспертизы документы будут переданы в правительство Мурманской области для участия данного проекта в федеральной программе «Культура».

Озабоченность жителей вызывает информация о планах отказаться от исторического принципа распределения квот на вылов рыбы и перехода к аукционам.

В Ура-Губе осуществляет свою деятельность один из старейших рыболовецких колхозов
СПК РК «Энергия». Рыболовецкий совхоз является одним из градообразующих предприятий для поселка, в нем работают более 142 жителей, т.е. почти треть от всего населения поселка.
Если такие изменения вступят в силу, то колхоз «Энергия» не сможет тягаться с крупнейшими компаниями и просто обанкротится.

На встрече рассказали жителям, о том, что до конца марта в поселке откроется аптека. Она заработает на базе ФАПа

До начала встречи с жителями проинспектировали уборку Ура-Губы от снега. Уборка осуществляется на оценку отлично.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter