Как Заполярье вошло в отопительный сезон

07 октября 2010 в 09:38, Мурманская область
Как всегда, зима приходит неожиданно, — заявил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадий Микичура, рассказывая о начале отопительного сезона в Заполярье.

По его словам, одна из главных проблем подготовки к зиме — ремонт теплосетей. Серьезные сложности возникают из-за бесхозных сетей, многие из которых находятся в Мурманске. Несмотря на то, что они никому сегодня официально не принадлежат, многие дома в областном центре получают через эти сети горячую воду и отопление. Но если какая-либо бесхозная сеть выйдет из строя, ремонтировать ее будет некому. А значит, жильцы подключенных к ней домов останутся без тепла. По словам Геннадия Микичуры, эти объекты должны стать собственностью городских властей. Передача их муниципалитетам начнется в конце 2010 года и завершится в марте — апреле 2012-го.

Еще одна проблема — подготовка технической документации для ремонта теплосетей.

— Практически вся она составлена неграмотно, особенно проектно-сметная, — подчеркнул Геннадий Микичура. — С этим мы столкнулись во всех муниципальных образованиях. К примеру, в конце августа в одном из муниципалитетов выяснилось, что на месте, где предполагалось прокладывать теплосеть, стоят гаражи. Так просто их не уберешь, это вопрос сложный. Судя по всему, когда теплосеть проектировалась, никто даже не удосужился посмотреть трассу. И такая «мелочевка» обнаруживается в каждом муниципалитете. Процедура проведения конкурсов на подобные работы тоже странная: появлялись определенные компании, которые угрожали сбить цену. Приходилось привлекать правоохранительные органы. Правда, что из этого получилось, я не знаю, обратной связи нет... Тем не менее большинство муниципалитетов к 1 сентября были готовы к отопительному сезону.

Есть сложности и с поставкой топлива. Управление госзаказов провело конкурс на поставку мазута. Контракты уже заключены, но топливо только отгружено и еще не успело подойти. В результате в Североморске и Никеле значительно похолодало в квартирах. «Контрактный» мазут придет через несколько дней. А пока власти, усиленно поскребя по сусекам, нашли две тысячи тонн топлива для Никеля и Североморска — этого должно хватить, пока не придет мазут по основным контрактам.

Несмотря на все недоразумения, неурядицы и неувязки, Мурманская область полностью вошла в отопительный сезон — за исключением 26 домов в Лувеньге и Териберке, жильцы которых продолжают мерзнуть. По поводу сложившейся здесь ситуации ведутся переговоры — проблема должна быть решена в ближайшее время

http://vmnews.ru/city/2010/10/06/zima-negadan...yanet
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter