В Кандалакше доверчивая пенсионерка «подарила» мошенникам более 900 тысяч рублей

14 марта 2020 в 10:32, Кандалакша
В дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 59-летняя жительница Кандалакши.

Полицейские опросили заявительницу и выяснили, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил, что с банковской карты северянки в настоящее время проводятся подозрительные операции по списанию денежных средств на различные счета.

Чтобы пресечь возможные противоправные действия, звонивший порекомендовал женщине перевести все имеющиеся денежные средства на единый безопасный счет.

Он попросил сообщить сумму хранящихся на счете денег, реквизиты карты и пароль, который придет в виде сообщения на мобильный телефон.

Полагая, что общается с сотрудником банка, пожилая женщина передала ему все данные. Получив доступ к счету, мошенник похитил у пенсионерки 400 тысяч рублей.

Затем ей вновь позвонили и поинтересовались, остались ли на счету какие-либо денежные средства. Получив утвердительный ответ, злоумышленник порекомендовал потерпевшей перечислить остатки денежных средств на указанные им счета. Следуя их указаниям, она в течение дня осуществила еще несколько переводов.

Злоумышленник обещал пенсионерке, что как только деньги поступят на расчетный счет, ей позвонят и сообщат реквизиты новой банковской карты, которую она сможет получить в банке по месту жительства.

Конечно, потерпевшая этого не дождалась, телефон абонента, с которыми она общалась, оказался недоступен. Северянка отправилась в банк, где узнала, что с ее счета списаны в общей сложности 932 тысячи рублей.

Женщина обратилась в полицию. Следователю потерпевшая пояснила, что знала о подобных способах хищения денег, но была уверена, что общается с сотрудником банка.

В настоящее время по факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), проводятся дальнейшие проверочные мероприятия. Полицейскими установлено, что номера, которым пользовался злоумышленник, зарегистрирован в Москве.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter