В Мурманской области более 1000 работников заменили бумажную трудовую книжку на электронную

14 марта 2020 в 08:32, Мурманская область
Формирование электронных трудовых книжек россиян началось с 1 января 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности носит добровольный характер и будет осуществляться только с их согласия.

До конца декабря 2020 года гражданину нужно будет подать заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии. Уже в пользу электронной трудовой книжки сделали свой выбор более 1200 граждан Мурманской области.

Бумажную трудовую книжку, с записью о подаче соответствующего заявления, они получили на руки. Необходимо сохранять бумажный вариант книжки, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения начиная с 2020 года.

У граждан, которые впервые устроятся на работу с 2021 года, данные о периодах работы будут вестись только в электронном виде.

Сведения из электронной трудовой книжки гражданин может получить дистанционно через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда России и на сайте Госуслуг. Информацию можно будет получить также в бумажном виде у работодателя по последнему месту работы, в территориальном органе Пенсионного фонда России или в МФЦ.

Для граждан ведение электронных трудовых книжек имеет ряд преимуществ:

- удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности,- дополнительные возможности дистанционного трудоустройства (удобно при работе в сетевых компаниях, у которых офисы в крупных городах, а рабочие места работников находятся в различных регионах, упрощает взаимодействие работодателя и работника),- использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг (для подтверждения факта работы граждане могут воспользоваться электронными сервисами, что сокращает необходимость представления копий трудовых книжек, выписок из трудовой книжки).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter