Подписано трехстороннее соглашение о разведения горбуши

07 октября 2010 в 09:36, Мурманск
Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области совместно с Баренцево-Беломорским территориальным управлением Росрыболовства и Федеральным государственным учреждением "Мурманрыбвод" было подписано соглашение "О намерениях реализации проекта разведения горбуши в водоемах Мурманской области"

Работу в рамках соглашения стороны договорились выстроить в несколько этапов: вначале специалисты будут готовить нормативно-правовую и экономическую базу, разрабатывать обоснования и технические аспекты, после чего приступят к непосредственной реализации проекта.

Цели и задачи предстоящей работы определены основными стратегическими установками общероссийской государственной политики и направлены на укрепление продовольственной стабильности региона; совершенствование потребительского рынка рыбной продукции; развитие любительского, спортивного рыболовства и туризма.

– Изначально, каждая из структур, подписавших соглашение, безусловно, стремится поддерживать важнейшие принципы функционирования рыбопромышленной системы в регионе, – говорит и.о. председателя областного Комитета рыбохозяйственного комплекса Олег Заболотский, – однако работая в команде, добиться реальных результатов можно гораздо быстрее. И здесь мы даже не говорим о глобальных преобразованиях, пока речь идет о том, чтобы удовлетворить все более возрастающую потребность населения в качественной рыбной продукции. Поэтому именно аквакультуру (выращивание рыбы) мы рассматриваем как перспективный вид деятельности, способный разнообразить продовольственный рынок и создать новые рабочие места.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter