Экологи и активисты посетили мусоросортировочный комплекс в Междуречье

14 марта 2020 в 07:05, Междуречье
Первый за полярным кругом современный объект по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – Экотехнопарк АО «Управление отходами» – 13 марта посетили экологи и активисты из Кандалакши, Апатитов и Мурманска. Для них провели экскурсию, рассказав о работе мусоросортировочного комплекса и ознакомив с технологическими процессами.

Уже на контрольно-пропускном пункте Экотехнопарка экоактивисты смогли оценить его полное соответствие жестким требованиям безопасности.

Так, попасть внутрь огороженной территории автомобилист сможет лишь после предъявления соответствующего пропуска, все мусоровозы снабжены чипом, маркировкой и системой ГЛОНАСС, поэтому никакой «случайный» грузовик с отходами на предприятие не проникнет.

Мусоровозы при въезде на территорию комплекса, в первую очередь, заезжают на весы и проходят радиационный контроль. Если приборы зафиксируют опасные, излучающие радиационный фон вещества или предметы, то сразу же подадут сигнал. Машину тогда отгонят за территорию до приезда спецслужб, которые ее проверят. На предприятии компании таких инцидентов пока не происходило.

Особое внимание экологи и представители общественных организаций уделили самому мусоросортировочному комплексу. На сортировочной линии мощностью 180 тысяч тонн в год мусор вручную разделяется на фракции.

То, чему люди способны дать вторую жизнь, – пластик, металлы, картон, бумага, стекло – извлекается из общей массы отходов, и потом все это уходит на переработку за пределы региона.

Представители Мурманского филиала АО «Управление отходами» рассказали о способах утилизации вторичных ресурсов, об использовании ТКО для нужд энергетики предприятия. Участникам экскурсии также продемонстрировали, что предприятие оборудовано на самом современном уровне, а задействованные технологии полностью защищают окружающую среду.

Особый интерес у экскурсантов вызвали экспонаты музея выброшенных вещей в административном корпусе Экотехнопарка.

Здесь и старые фотографии, раритетная радиотехника, виниловые пластинки, разного рода сувениры и такие «приметы времени», по которым буквально можно изучать историю страны. Например, трудовая книжка колхозника и вымпелы «Победителю социалистического соревнования» соседствуют с печально знаменитыми «мавриками» - билетами финансовой пирамиды МММ.

Экологи и общественники активно задавали вопросы. Одной из тем, которую обсудили после экскурсии, стала перспектива внедрения в регионе системы раздельного накопления ТКО. В данный момент этот процесс при участии регоператора на территории Мурманской области в тестовом режиме запущен на территории г. Полярные Зори с августа 2019 года.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» принимает активное участие в проектах, направленных на экологическое просвещение и пропаганду бережного отношения к окружающему миру.

С началом работы Экотехнопарка в Мурманской области на его территории регулярно проходят обучающие экскурсии и профориентационные мероприятия для учащихся высших учебных заведений и среднеобразовательных школ региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter