МАГУ и Федеральная пассажирская компания продолжат сотрудничество

14 марта 2020 в 06:53, Мурманск
Мурманский арктический государственный университет и Северо-Западный филиал акционерного общества «Федеральная пассажирская компания» подписали соглашение о сотрудничестве.

С Федеральной пассажирской компанией вуз работает уже несколько лет, однако сегодняшнее соглашение значительно расширяет возможности сотрудничества.

«Связь с ФПК у МАГУ существует давно, компания регулярно обращается к нам за помощью в организации летних студенческих отрядов проводников. Это было удобно для студентов — хорошая возможность дополнительного заработка во время летних каникул.

Но наша главная цель — и вуза, и ФПК — чтобы наши ребята после окончания учёбы не уезжали из региона. Мы нашли понимание в этом вопросе и будем вместе работать для достижения этой цели», — отметила врио ректора МАГУ Ирина Михайловна Шадрина.

Для студентов представители Федеральной пассажирской компании провели презентацию, где рассказали об истории и перспективах ФПК, а также об условиях, которые компания может предложить проводникам.

Кстати, обучение в вузе не является препятствием для того, чтобы ребята могли реализовать себя в этой интересной и романтичной профессии — например, в МАГУ у студентов есть возможность разработки индивидуальной образовательной траектории, чтобы работать можно было не только летом.

«Безусловно, студенты особенно востребованы в летний период. Однако сейчас мы разрабатываем новые программы, позволяющие обучающимся работать круглогодично, и планируем в дальнейшем работать вместе с МАГУ на благо студентов», — подчеркнул начальник Северо-Западного филиала АО «ФПК» Михаил Геннадьевич Поярков.

Студентам, желающим попробовать себя в качестве проводников, в компании оказывается всесторонняя поддержка.

В частности, с 2018 года в Мурманской области сформирован студенческий отряд проводников, и теперь все желающие из числа студентов высших и средних специальных учебных заведений могут пройти профессиональное обучение профессии проводника, найти единомышленников и присоединиться к команде ФПК — при том, что все представители руководства Северо-Западного филиала компании начинали свой трудовой путь со студенческих отрядов проводников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter