ЗАТО Александровск с рабочим визитом посетили два депутата Государственной Думы РФ

07 октября 2010 в 09:14, Полярный
В минувшее воскресенье ЗАТО Александровск с рабочим визитом посетили сразу два депутата Государственной Думы РФ Борис Кашин (КПРФ) и Михаил Ненашев (Единая Россия), а также представители регионального парламента Геннадий Степахно, Василий Калайда и Людмила Зажигина.

Первым высоких гостей принимал Полярный. В ГЦК «Север» прошла встреча с общественностью, военнослужащими Кольской флотилии, работниками предприятий и организаций.

По заявленному в самом начале формату, возможность высказаться была предоставлена каждому парламентарию независимо от партийной принадлежности. Как отметил первый выступающий, депутат ГД, член комитета по финансовому рынку Борис Кашин, цель приезда, прежде всего, предоставить избирателям отчет о деятельности думских фракций на федеральном и региональном уровнях. Борис Кашин, являясь представителем сразу трех регионов России (республики Карелия, Мурманской и Вологодской областей), остановился на конкретных проблемах северян. Первая была поставлена комитетом обманутых военнослужащих. В настоящее время сложилась неприглядная ситуация: военнослужащие, уволенные в запас еще в 90-е годы, до сих пор не получили ни положенного жилья, ни ГЖС. Более того, некоторые были исключены из списков очередников. По данным Бориса Кашина, в Полярном таких семей 132, в целом по Северному флоту — около двух тысяч. Закон о статусе военнослужащего Конституционным судом РФ признан несоответствующим российской Конституции, тем не менее, никаких изменений в него не вносится. Как заверил депутат, эта проблема обсуждалась в различных ведомствах и на самом высоком уровне. «Вопрос очень острый, он должен быть решен», - такова резолюция по нему Президента России Дмитрия Медведева.

Депутат Госдумы Михаил Ненашев в Полярном бывает довольно часто. Он посещал город воинской славы на День флота, осенью прошлого года вместе с горожанами открывал СОК «Каскад», впереди еще одно долгожданное знаменательное событие – открытие памятной стелы. Общаясь с жителями города и военнослужащими гарнизона «напрямую», Михаил Ненашев хорошо осведомлен о многих сегодняшних проблемах северян: сокращение в Вооруженных силах, недообеспечение на должном уровне жильем уволенных в запас военнослужащих, безработица. Без внимания депутата не осталась и проблема транспортная: в августе, по причине изношенности причала в губе Кислая, было прекращено морское сообщение между Полярным и Североморском.

На воскресной встрече в ГЦК «Север» депутат отметил, что в Полярном живут деятельные, энергичные люди, их активная позиция, стремление во всем разобраться и привлечь внимание к своему городу достойны похвалы. «Как говорится, дорогу осилит идущий. Привлекая внимание к городу на самых различных уровнях, мы, в свою очередь, привлекаем и средства на его развитие», - подчеркнул Михаил Ненашев.

Вторая половина рабочей встречи была посвящена самым злободневным вопросам горожан: перспективам заполярного судоремонта, начислению северного стажа, переселению в среднюю полосу. Были рассмотрены и более узкие вопросы, касающиеся предоставления жилья в Полярном по договору коммерческого найма.

Разговор «думцев» и их региональных коллег с александровскими избирателями продолжился в городе подводников – Гаджиево.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter