В МГТУ появится новый учебный центр для повышения квалификации

12 марта 2020 в 12:26, Мурманск
11 марта 2020 года в Мурманском государственном техническом университете состоялась рабочая встреча руководства университета с представителями Межправительственной организации «Международный центр научной и технической информации» (МЦНТИ) по вопросу реализации проекта «Вывод из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов в Мурманской области», который предусматривает создание уникального учебного центра на базе МГТУ.

Проект представили менеджер проекта Артём Владиленович Кушнерев и технический руководитель проекта Александр Евгеньевич Любешкин.

В январе 2019 года МГТУ был определен получателем безвозмездной технической помощи по проекту «Вывод из обращения фторсодержащих парниковых газов и озоноразрушающих веществ на предприятиях по переработке рыбы и морепродуктов в Мурманской области». Этот проект был разработан по инициативе Минприроды России.

Согласно документу, на базе МГТУ будет создан принципиально новый учебный центр для повышения квалификации персонала рыбопромысловых и обслуживающих судов, а также береговых перерабатывающих и холодильных предприятий, сотрудников и специалистов местных природоохранных и контролирующих органов, преподавателей учебных учреждений.

Основной задачей учебного центра будет распространение опыта применения озонобезопасных веществ и технологий с низким потенциалом глобального потепления в рыбохозяйственном комплексе Мурманской области.

А также обучение слушателей безопасным и экологически безопасным методам работы с природными хладагентами, озоноразрушающими веществами (ОРВ) и фторосодержащими парниковыми газами (Ф-газами), а также правовым основам из использования и учета. Фактически учебный центр станет центром передачи технологий и переподготовки кадров для всей Арктической зоны РФ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter