Правительство области и ОАО "КовдорскийГОК" подписали соглашение о сотрудничестве

06 октября 2010 в 09:00, Ковдор
Стороны намерены развивать стратегическое партнерство и обеспечивать эффективное взаимодействие с целью реализации инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 100 млрд. рублей.

Соглашение направлено на решение приоритетных задач социально-экономического развития Мурманской области, укрепления ее экономического и промышленного потенциала.

В частности, ОАО планирует создание и реализацию инвестиционного проекта по производству гранулированного чугуна из железорудного концентрата ОАО "Ковдорский ГОК" с использованием технологии, разработанной японской компанией Kobe Steel LTD, как принципиально новый металлургический процесс в противовес существующим доменным производствам и другим процессам восстановления железа. Также в планах компании строительство завода по производству аммиака и карбамида.

При этом, согласно подписанному соглашению, в ходе работ Ковдорский ГОК в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации будет разрабатывать и осуществлять мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды, уделяя особое внимание улучшению экологической ситуации в Мурманской области.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter