Мурманские пожарные ищут справедливости у профсоюзов

06 октября 2010 в 08:55, Мурманск
Работники пожарной охраны МЧС создают на предприятии альтернативный профсоюз. Отношения, которые складываются у бойцов пожарной охраны МЧС с руководством и уже существующими профсоюзами, не устраивают рядовых огнеборцев.

Сегодня под знаменами новой для города организации – мурманского Соцпрофа – несколько представителей пожарных региона рассказали о своих трудностях и несправедливости, которая, по их мнению, творится за стенами пожарных частей.

Работники пожарной охраны собираются бороться за свои права. Как рассказывают сами рядовые огнеборцы, руководство ущемляет их по нескольким статьям. И в первую очередь - это заработная плата. Сейчас многие пожарные части находятся в переходном состоянии. Есть сотрудники аттестованные, в звании и рядовые, чья зарплата ниже средней по области – 17 тысяч рублей. И ту урезают. Причем, без всяких объяснений.

На все вопросы к руководству МЧС в ответ пожарные слышат – у вас есть коллективный договор, по нему и работайте.

Именно коллективный договор и стал причиной межпрофсоюзной розни. Сторонники альтернативного – мурманского соцпрофа – утверждают, что действующий документ антинародный и защищает права не работников, а работодателей. В традиционном – Мурманском областном совете профсоюзов – это заявление называют не иначе, как чушью.


К тому же, как заверили в Мурманском облсовпрофе, там держат руку на пульсе. И никаких обращений от работников пожарных частей не было.

Впрочем, дыма без огня не бывает. К тому же, работникам экстренных служб митинговать запрещено по закону. И другого средства разрешить конфликтную ситуацию кроме как мирным путем у огнеборцев нет. Пожарным все равно, с чьей помощью они смогут добиться справедливости – с традиционными или альтернативными профсоюзами. Лишь бы не оказаться приманкой для пиара той или иной организации. Да и зарплату хотелось бы побольше. Которая, кстати, у всех работников, чей труд связан с риском для жизни, по крайней мере, в цивилизованных странах – достойная.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter