Жительница Алакуртти лишилась 400 тысяч, поверив продавцу-мошеннику

10 марта 2020 в 12:12, Алакуртти
В отдел полиции с заявлением о совершенном в отношении неё мошенничестве обратилась 50-летняя жительница села Алакуртти.

Правоохранители опросили потерпевшую и выяснили, что на одном из популярных сайтов она увидела объявление о продаже двухкомнатной квартиры в городе Мурманске. Цена показалась женщине весьма привлекательной.

Женщина связалась с продавцом недвижимости по телефону, указанному в объявлении, и высказала намерение совершить покупку.

Неизвестный абонент сообщил северянке, что квартиру он продает по низкой цене срочно, поскольку приобретает жилье в другом городе. Чтобы быть уверенным, что сделка совершится, мужчина попросил перечислить 100 тысяч рублей ему в качестве задатка за квартиру и еще 300 тысяч рублей перевести на счет продавца, у которого он приобретает недвижимость.

В доказательство того, что он не мошенник, продавец выслал фотографию паспорта с адресом прописки.

Поверив, потерпевшая перечислила денежные средства. О том, что стала жертвой мошенников, северянка поняла после того, как телефон продавца стал недоступен, объявление с сайта удалено, а по адресу, указанному на фотографии паспорта, разыскиваемый ею человек никогда не проживал.

Со слов заявительницы о подобных фактах мошенничества в интернете она знала из средств массовой информации, но о том, что сама может стать жертвой обмана, не думала.

По факту мошенничества следственным отделом МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter