В Мурманске прошел цифровой урок Победы

10 марта 2020 в 06:50, Мурманск
В Мурманской областной универсальной научной библиотеке сегодня в рамках Всероссийской акции памяти «Юные герои Великой Отечественной войны» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» состоялся цифровой урок Победы.

Открыли цифровой урок почетные граждане Мурманской области и города-героя Мурманска. Они рассказали школьникам о начале боев на Кольском полуострове, подвиге Полярной дивизии, фронтовых разведчиках, поисковом движении в Заполярье, роли Мурманска в разгроме врага и вручении ему Золотой Звезды города-героя. Живое общение было дополнено цифровыми материалами, подготовленными областной научной библиотекой.

Провел урок для школьников 6-9 классов доктор исторических наук, профессор, главный библиограф Мурманской областной универсальной научной библиотеки Павел Федоров доктор исторических наук Павел Федоров.

«Главная особенность цифрового урока в том, что он сообщает учащимся абсолютно новую информацию о Великой Отечественной войне. Участники фактически совершают экскурсию по военному городу вместе с очевидцами тех событий, их ровесниками, детьми военного Мурманска. Интересно то, что с этой информацией они получают очень многое на эмоциональном уровне», - рассказал Федоров.

Урок Победы объединил воспоминания мурманчан, которые собирались и записывались не один год. Из сотен рассказов сформировалась цифровая повседневная летопись города-героя, выстоявшего под постоянными бомбежками и пожарами, свидетельство детства, опаленного войной.

В рамках мероприятия учащиеся услышали аудиозаписи воспоминаний детей военного Мурманска и совершили виртуальную экскурсию по военному городу: увидели, как началась война, «спустились» в бомбоубежище, «побывали» вместе с подростками военных лет в длинной очереди за хлебом и на лесосплаве, почувствовали радость великого Дня Победы.

«Современные дети - это «цифровые» дети, - сказала депутат Совета депутатов г. Мурманска, член депутатской группы «Единая Россия» Ирина Мазилкина. - Они все активно погружены в социальные сети, интернет, компьютеры. Такая акция, как цифровой урок, призвана донести до детей важную информацию в простой и близкой для них форме. А эмоциональная составляющая должна помочь прочувствовать детям глубину событий, которые происходили во время Великой Отечественной войны».

Уроки Памяти в рамках акции «Юные герои Великой Победы» будут продолжены до конца года и пройдут во всех муниципальных образованиях региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter