В Апатитах прошёл отчётный концерт ансамбля песни и танца "Заполярье"

08 марта 2020 в 15:34, Апатиты
В лучистый весенний предпраздничный день 7 марта для любимых зрителей пел и танцевал Народный самодеятельный коллектив ансамбль песни и танца «Заполярье». Его 52-й творческий сезон был отмечен концертом «Весна, любовь и снова память».

Величавой и могучей стране России, Северу прекрасному и суровому были посвящены первые номера концерта.

Свадебные обрядовые русские народные песни украсили программу и вернули присутствующих на столетие назад, ведь участники ансамбля – люди, искренне преданные народному творчеству.

В репертуаре ансамбля особое место занимают песни наших кольских композиторов. В исполнении хора прозвучала песня, которая исполнялась этим коллективом 40 лет назад, - Апатитский вальс (музыка кировского композитора Павла Юрина).

Коллективу «Заполярья», конечно, очень повезло с руководителями. Балетмейстер Людмила Никонова отдаёт любимому делу всю свою любовь, преданность, мастерство. А руководитель и хормейстер коллектива Сергей Семирихин не только прививает любовь к русской песне, но и сам сочиняет музыку. Хор исполнил его песню «Полоскала Настенька» на слова мурманского автора Натальи Барановой.

Мужской состав ансамбля не упустил возможность поздравить прекрасную половину зрительного зала с наступающим Международным женским днём и пожелал любви, здоровья, мира и благополучия!

С каждым годом артисты становятся взрослее, мудрее, опытнее. Еще вчерашние веселые мальчишки и девчонки, первый раз выходившее на эту сцену, сегодня – профессионалы своего дела!

Но им подрастает талантливая и задорная смена, которая пока занимается в подготовительной студии. А вот ансамбль танца «Юность Заполярья» уже активно выступает на сцене, зрители увидели в его исполнении композиции «Смоленский гусачок» и «Как у нашей мастерской».

В преддверии 75-летия Великой Победы артисты подготовили несколько концертных номеров на военную тему. Впервые прозвучала народная песня «Ехали танкисты», темпераментом и зажигательными эмоциями подняли зал исполнители «Бескозырки белой».

Весенний лирический блок украсили солисты В. Сидельников, Ю Капорулин, О. Есаулова, К. Гиль, Д. Степанов.

Полтора часа программы были наполнены яркими красками, творческими новинками, высоким мастерством исполнения, которое вызвало у зрителей бурю аплодисментов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter