В Апатитах введут сертификаты для оплаты детских кружков

08 марта 2020 в 09:19, Апатиты
В 2020 году в Мурманской области и городе Апатиты внедряется система персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования детей.

Она предполагает право каждого ребёнка на получение сертификата дополнительного образования. За именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная).

Предоставление сертификатов дополнительного образования родителям детей в возрасте от 5 до 17 лет включительно начнется уже в конце текущего 2019/2020 учебного года и до 1 сентября 2020 года сертификаты будут предоставлены всем желающим.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.

У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

На официальном сайте Управления образования уже создан специальный раздел «Персонифицированное дополнительное образование» (кнопка «ПДО» на главной странице сайта), в котором будет освещаться ход мероприятий по переходу на новую систему, размещаться информация для родителей, поставщиков услуг дополнительного образования и других заинтересованных лиц.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter