В Апатитах открылась выставка об истории храмостроительства на Кольской земле

08 марта 2020 в 07:42, Апатиты
5 марта в библиотеке - музее им. Ларисы Адамовны Гладиной открылась выставка «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере». Перед путешествием в Апатиты, она уже побывала в Мурманске, Гаджиево и Полярном, сообщила пресс-служба Храма Новомучеников и Исповедников Российских города Апатиты.

«Всё в христианстве должно дополнять другу друга: и сейчас, во время сугубой постовой молитвы мы не замыкаемся в 4-х стенах, а изучаем историю храмостроительства на Кольской земле», - отметил благочинный Апатитского благочиния протоиерей Василий Данилец.

На выставке представлены более 150 изображений северных храмов 19-го и начала 20 века. Это старые фотографии, рисунки, чертежи проектов храма святых Бориса и Глеба у реки Паз, уникальных церквей Колы и Варзуги, Ковды и Кандалакши 17-18 веков, а также церковных зданий, соединивших в себе черты типовых проектов деревянных храмов с особенностями, привнесенными в них местными мастерами.

«Мы постараемся организовать ежедневные экскурсии на эту интереснейшую выставку, потому что подобного у нас в городе ещё не было», - рассказывает заместитель главы Администрации города Апатиты Светлана Сергеевна Кательникова.

На торжественное открытие собрались кадеты из СОШ № 4, студенты медицинского колледжа и просто неравнодушные апатитчане. Лекцию для всех присутствующих провел руководитель епархиального отдел по культуре Мурманской епархии и организатор выставки Тимофей Пискунов.

Рассмотреть экспонаты выставки жители Апатитов и Кировска смогут до 22 марта.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter