«Дорожный пристав» выявил на дорогах Мурманска 21 должника

07 марта 2020 в 07:46, Мурманск
Судебные приставы Мурманской области подвели первые результаты использования аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав».

С помощью программного комплекса судебные приставы в потоке автотранспорта выявляют должников по налогам, кредитам, услугам ЖКХ и неоплаченным штрафам в области безопасности дорожного движения.

В процессе работы камера комплекса сканирует номера автомобилей и сличает с их номерами автотранспортных средств, принадлежащих должникам. Если владелец автомобиля имеет задолженность, система сигнализирует об этом.

За первую неделю использования АПК «Дорожный пристав» проведено два рейда с сотрудниками ГИБДД на дорогах г. Мурманска и проверены автостоянки нескольких торговых центров.

В ходе рейдовых мероприятий проверено и остановлено более сотни машин, выявлен 21 должник. Судебные приставы предлагали водителям оплатить имеющиеся задолженности на месте через специальный платежный терминал, которым воспользовались два должника, погасив задолженности на общую сумму 52 тысячи рублей.

Девяти автовладельцам вручены требования о явке в отдел судебных приставов для ознакомления с процессуальными документами. Арестовано 10 автомобилей, из них 4 машины изъяты и эвакуированы на специализированную автостоянку.

Теперь у должников есть 10 дней для принятия мер по погашению имеющегося долга, в противном случае арестованное имущество будет передано на реализацию, а вырученные средства пойдут на погашение задолженности.

Рейды с использованием АПК «Дорожный пристав» будут продолжены на всей территории Мурманской области. Во избежание неприятной встречи с судебными приставами на дороге, УФССП России по Мурманской области рекомендует гражданам регулярно проверять наличие задолженности в «Банке данных исполнительных производств» и своевременно ее оплачивать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter