Студенты МАГУ воплощают в жизнь полезные и социально-ориентированные инициативы

06 марта 2020 в 12:49, Мурманск
Студенчество – это не только лекции и сессии, ведь годы обучения в вузе - отличное время для того, чтобы пробовать свои силы в креативных проектах и реализовывать творческие инициативы. В этом убеждаются студенты Мурманского арктического государственного университета.

Проектная деятельность, которая несколько лет стала ключевым образовательным трендом, в МАГУ развита очень широко. При этом проекты ребят отличаются социальной направленностью. Например, с 2016 года студенты в сотрудничестве с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Мурманской области реализуют проект «Конституция и молодежь».

Главная цель, которую преследуют организаторы – повысить правовую грамотность молодого поколения. Студенты МАГУ проводят творческие конкурсы, устраивают викторины и квесты, выступают в школах и средних специальных учебных заведениях региона, чтобы как можно больше молодых жителей области было осведомлено о содержании Основного закона страны, своих правах и обязанностях.

Проекты студентов МАГУ рассчитаны не только на молодежь – с апреля прошлого года ребята работают над актуальной инициативой «Пенсия – вчера, сегодня, завтра». Задача, которую ставят перед собой студенты – в форме лекций и интеллектуальных игр рассказать о правовой основе пенсионного обеспечения в России и повысить грамотность населения региона в сфере пенсионного законодательства. Мероприятия, однако, ориентированы не только на пенсионеров – проект стремится охватить все слои населения, включая школьников, студентов и граждан предпенсионного возраста.

Останавливаться на достигнутом студенты МАГУ не планируют – впереди у ребят множество полезных и социально-ориентированных инициатив. Темы проектов, за которые берутся студенты, крайне разнообразны.

Например, до конца марта в МАГУ пройдут мероприятия под эгидой спортивного проекта по профилактике здорового образа жизни среди школьников «ЗОЖИКИ» и социально-просветительского проекта «Фактор спасения», а в разработке у студентов опорного вуза находится еще несколько креативных и социально-ориентированных идей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter