Будет подана апелляция на приговор мурманским морякам в Кабо-Верде

06 марта 2020 в 08:11, Мурманск
Алексей Веллер, депутат Госдумы, сообщает ситуацию по мурманским морякам, осужденным в Кабо-Верде:

1.На сегодняшний день решения в письменном виде пока судом не выдано. По законам Кабо-Верде на эту процедуру отводится 15 дней, и они ещё не истекли. В связи с этим пока невозможно проанализировать все детали и аспекты решения суда первой инстанции.

2. Моряки признаны виновными только по одной статье, контрабанда наркотиков. Обвинение по более «тяжкой» статье (участие в организованном преступном сообществе) судом сняты!

3.В течение этой недели проходили активные консультации между мною, Послом РФ в Кабо-Верде, адвокатом и моряками по вопросам дальнейших действий.

В среду адвокат совместно с консульским работником и переводчиком побывали в тюрьме и провели беседу с нашими моряками.

Главное - по итогам всех прошедших консультаций принято решение подавать апелляцию во вторую инстанцию.

Адвокат займётся подготовкой, как только получит решение суда на бумаге, мы же со своей стороны гарантируем оплату услуг адвоката.

4. В настоящий момент здоровье и физическое состояние наших ребят нормальное, чего нельзя сказать о состоянии моральном! Они считают приговор очень жестким и несправедливым! Но решение суда первой инстанции это уже факт!

Посольство РФ продолжает работу в плане поддержки моряков при их нахождении в тюрьме, обеспечение обмена письмами с родственниками, обеспечение лекарствами, в случае необходимости, решение других вопросов!

5. Вопрос по экстрадиции решается только на межгосударственном уровне, при участии компетентных органов и излишняя шумиха в этом вопросе ни к чему!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter