На треть уменьшилась налоговая задолженность Мурманской области

06 марта 2020 в 07:20, Мурманская область
За 2019 год Управление Федеральной налоговой службы по Мурманской области перечислило в консолидированный бюджет региона на 19,7 % средств больше, чем в 2018 году. Объем поступлений составил 81,3 млрд рублей.

Налоговая задолженность региона уменьшилась на треть. Вчера на расширенном заседании коллегии УФНС России по Мурманской области подвели итоги работы региональных налоговых органов за прошедший период, а также обозначили основные задачи на 2020 год. В заседании принял участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Выступая перед участниками заседания, глава региона отметил, что по итогам прошлого года зафиксирован рост налоговых поступлений в бюджет. По мнению губернатора, добиться таких показателей удалось благодаря увеличению налогооблагаемой базы и конструктивной работе налоговой службы в тесном взаимодействии с органами власти.

Андрей Чибис подчеркнул, что политика ведомства, направленная на повышение качества предоставления услуг налогоплательщикам, показала свою эффективность и обратил особое внимание присутствующих на важность бережного отношения к субъектам малого и среднего предпринимательства Мурманской области.

«Одна из ключевых задач власти – быть качественным сервисом для всех категорий налогоплательщиков. При выполнении плана, коллеги, крайне важно бережно относиться к представителям малого и среднего бизнеса, которые сегодня работают на Севере в неравных конкурентных условиях, и не допускать репрессивных методов работы. Предприниматели должны понимать, что мы действуем справедливо», – подчеркнул губернатор.

Подробный отчет о работе региональных налоговых органов участникам мероприятия представила руководитель Управления Оксана Савченко.

Так, за 2019 год налогоплательщиками Мурманской области обеспечено поступление в консолидированный бюджет России платежей на общую сумму почти 64 млрд рублей. Основными налогами, формирующими доходную часть регионального бюджета, остаются НДФЛ и налог на прибыль организаций. Рост поступлений НДФЛ составил 4%, налога на прибыль – более 60%.

«Положительная тенденция отмечается также в сфере администрирования страховых взносов. За прошлый год в бюджет поступило более 45 млрд рублей, что превысило уровень 2018 года почти на 10%», – сказала Оксана Савченко.

Глава региональной налоговой службы также рассказала о том, как ведется работа по легализации «теневой» заработной платы в Мурманской области. В течение 2019 года проведено 318 заседаний комиссий, на которых были заслушаны работодатели, выплачивающие сотрудникам заработную плату ниже МРОТ. По результатам проведенных мероприятий в бюджет дополнительно поступило 122 млн рублей.

Кроме того, налоговой службой продолжается работа по развитию онлайн-сервисов ведомства. Линейка «Личных кабинетов» сегодня доступна всем категориям налогоплательщиков. На территории Мурманской области пользователями «Личных кабинетов» являются 133 тысячи физических лиц, более 3,5 тысячи организаций и более 8 тысяч предпринимателей. Данные сервисы позволяют бесконтактно общаться с налоговыми органами в режиме 24/7.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter