Пока Обама сдерживает глубоководное бурение, Путин стремительно вторгается в Арктику

05 октября 2010 в 10:00, Мурманск
«Пока администрация Обамы оставляет в силе мораторий на глубоководное бурение, ставший реакцией на инцидент с утечкой нефти из скважины Макондо, принадлежащей компании BP, Россия предпринимает решительные действия по установлению новых границ в Арктике с ее богатыми энергетическими ресурсами. Эта более чем заметная разница в подходе и в позиции по отношению к энергетической проблеме чревата опасными последствиями для конкурентоспособности Америки на международной арене.

Хотя это еще должен подтвердить отдел ООН по вопросам океана и морскому праву, по меньшей мере 60 процентов Арктики считается российской территорией. Поэтому неудивительно, что во время состоявшейся на прошлой неделе двухдневной конференции, спонсируемой Русским географическим обществом в Москве, в присутствии большого числа членов Арктического совета Путин автоматически был признан председателем de facto по вопросам, связанным с Арктикой.

Как заметил Питер Гловер (Peter Glover), в ходе первой части конференции в духе политкорректности воздали должное проблемам, связанным с экосистемой Арктики. Советник Путина Александр Бедрицкий, глава научного совета Норвегии Олаф Орхайм (Olav Orheim) и Жан-Гуннар Винтер (Jan-Gunnar Winther), директор Норвежского полярного института, изложили свои взгляды на проблему глобального потепления, на текущее состояние в области научных данных и на влияние климатических изменений на льды Северного Ледовитого океана.

Достаточно сказать, что если нарушения климата для кого-то из присутствующих и не были тем самым бревном в глазу, на которое никто не хочет обращать внимание, то вполне могли бы им стать. Однако после утомительной череды экологических сообщений конференция пошла совершенно по иному руслу. Это напомнило мне китайские конференции, в которых я участвовал не раз, где только после соблюдения всех торжественных церемоний и условностей, не имеющих прямого отношения к вопросу, обсуждение обращается к существу дела - в данном случае к разработке ресурсов в Арктическом регионе, а именно, запасов нефти и газа.

Леопольд Лобовский из Института океанологии им. П. П. Ширшова наметил масштабы вопроса на перспективу, упомянув, что в арктических водах находятся залежи нефти объемом примерно «100 миллиардов тонн нефтяного эквивалента», или около 750 миллиардов баррелей сырой нефти. «Россия и ее партнеры должны работать сообща, чтобы финансировать дорогостоящие геологоразведочные работы и предварительное бурение». Как считает Лобовский, эти арктические запасы углеводородом «по объему сравнимы с месторождением в Персидском заливе».

Конкурентоспособность Америки за пределами ее государственных границ подвергается испытаниям. Пока Белый дом продолжает ограничивать доступ к нашим собственным ресурсам минеральных энергоносителей в Мексиканском заливе, Россия очертя голову спешит раскрыть новые возможности других богатых подводных месторождений. Сохраняя политически корректную терминологию, Россия и ее национальные компании типа «Лукойла» явно намереваются играть доминирующую роль в Арктике и собираются разрабатывать здешние ценные ресурсы при поддержке других членов Арктического совета.

У Америки есть выбор: или постепенно превращаться в простого свидетеля ситуации, позволив политической корректности стать над задачами прогресса, или выйти из тени своего статуса сверхдержавы и занять твердую позицию на международной энергетической арене.
Будем надеяться, что администрация изменит свой курс и начнет серьезно относиться к международной конкуренции. Россия не мешкает в своем стремлении улучшить собственную энергетическую и экономическую без­опасность; не должна топтаться на месте и Америка».

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010023621
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter