В Мурманске открылась выставка об истории заполярной полиции

06 марта 2020 в 06:42, Мурманск
Вчера в Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 100-летней истории органов внутренних дел Мурманской области. 1 апреля исторически принято считать Днем образования милиции на Кольском полуострове.

Соответствующее торжественному мероприятию настроение сразу создало выступление вокально-инструментального ансамбля УМВД России по Мурманской области «Летний вечер». Его солисты исполнили песню о работе дежурных частей.

Заместитель начальника областного Управления МВД России Владлен Каширец, выступая, отметил, что минувший век – лишь малая часть истории страны, но все же вместившая огромное количество значимых, судьбоносных событий.

В их числе революция, Великая Отечественная война, восстановление после разрухи, масштабные изменения в экономике и политике государства. За это время сменилось несколько поколений сотрудников милиции и полиции, которые всегда честно выполняли свою работу, в любых обстоятельствах оставались на страже порядка и законности.

В преддверии события была проделана значительная работа. В итоге на выставке собраны архивные документы и предметы, рассказывающие об основных этапах истории органов внутренних дел на Мурмане. Часть экспозиции составили экспонаты областного музея органов внутренних дел и внутренних войск, часть – фонды областного музея ГАИ-ГИБДД.

В зале манекены в форме разных десятилетий. Рядом знамена, награды и знаки отличия. На стенах множество фотографий, как ретро, так и самых современных. Первые посетители с интересом рассматривали стенды.

Например, один из них представляет работу экспертно-криминалистической службы. За стеклом лупа, специальный чемодан, дактопленки. Рядом прибор для работы с денежными купюрами. Кстати, им при желании можно воспользоваться и определить подлинность банкноты.

Самый внушительный экспонат – настоящий мотоцикл «Урал», который когда-то являлся служебным транспортом сотрудников Госавтоинспекции. Он давно стал частью истории, как и механический аппарат для сдачи экзамена по правилам вождения автомобиля, и черно-белый жезл.

Многим из присутствующих на мероприятии хотелось сказать слова благодарности в адрес организаторов. Председатель общественного совета при УМВД России по Мурманской области Алексей Кузьмин по поручению региональной общественной палаты подчеркнул значимость такой тематической выставки.

По его словам, профессия полицейского предполагает готовность прийти на помощь сразу и в любой ситуации. Это тяжкий труд, огромная ответственность, а порой и риск.

"Профессия полицейского, конечно, строгая, ответственная, но и немного романтичная, - считает заместитель директора по научной работе Мурманского областного краеведческого музея Наталья Понамарева.

- Мы часто приглашаем к себе в музей специалистов из органов внутренних дел на мероприятия просветительского либо профилактического характера. Надеемся, это тоже отчасти помогает влиять на снижение уровня преступности, способствует патриотическому воспитанию школьников и студентов, кому-то помогает с профориентацией".

Председатель совета ветеранов ОВД Мурманской области Александр Лозовой напомнил, что по материалам областного музея истории органов внутренних дел написана уже не одна книга. Издания стали частью фонда краеведческой литературы.

Он также поблагодарил тех, кто пополняет запасники музея личными вещами, предметами из семейных архивов, которые становятся интересными экспонатами.

Выставка продлится около двух месяцев. Она ждет своих посетителей, как молодежь, так и представителей старших поколений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter