В Мурманской области детей с редким заболеванием обеспечат препаратом Спинраза

05 марта 2020 в 15:58, Мурманская область
По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на закупку дорогостоящего препарата Нусинерсен (Спинраза) на 2020 год из областного бюджета дополнительно выделено 80 миллионов рублей.

Цель – обеспечить необходимое лечение и преемственность лекарственной терапии детей с редким заболеванием. Выделенные средства позволят продолжить лечение препаратом Спинраза всех детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) в Мурманской области.

На сегодняшний день Спинраза – единственный препарат для терапии пациентов с СМА, подтвердивший свою безопасность и эффективность, зарегистрированный в России.

В Заполярье трое детей с этим редким генетическим заболеванием, протекающим с поражением двигательных нейронов спинного мозга. Два пациента попали в гуманитарную программу и получают лечение с июля 2019 года бесплатно.

Третий пациент не попал в данную программу, но с момента постановки диагноза региональный Минздрав начал ходатайствовать о назначении ему терапии Спинразой.

Параллельно ведомством была начата работа по привлечению благотворительных фондов, поддерживающих детей с подобным диагнозом. По направлению Минздрава области федеральный институт назначил этот лекарственный препарат маленькому пациенту в январе этого года.

В первый год терапии детям, проходящим подобное лечение, требуется шесть введений препарата. Все последующие годы – по три введения. Цена одной инъекции составляет порядка 8 миллионов рублей. Сейчас регион закупает лекарственный препарат Спинраза в соответствии с действующим законодательством.

«В январе мы получили официальное назначение Спинразы для третьего ребенка, которого добивались с прошлого года. Сейчас идет закупка лекарства – это занимает определенное время.

Первое введение препарата ему планируется в апреле, сделать это мы сможем уже в Мурманске, а не в Москве. Два других ребенка получат Спинразу за счет средств регионального бюджета по окончании терапии Спинразой в рамках гуманитарной программы», – прокомментировал министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter