Мурманская УК незаконно отключила электроэнергию в жилом помещении

05 марта 2020 в 08:38, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска по обращению гражданина проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Севжилэксплуатация» при ограничении коммунальной услуги по электроснабжению в жилом помещении, расположенном в многоквартирном доме № 21 по ул. Чумбарова – Лучинского в г. Мурманске.

Установлено, что сотрудниками управляющей организации ООО «Севжилэксплуатация», которая не является исполнителем коммунальных услуг по электроснабжению для собственников помещений в вышеуказанном многоквартирном доме, либо организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом, в нарушение требований пунктов 117,119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, приостановлено электроснабжение в жилом помещении заявителя.

В результате не предоставления коммунальной услуги по электроснабжению, нарушены жилищные права граждан, проживающих в указанном жилом помещении, на поставку ресурса и оказание услуг надлежащего качества.

В отношении генерального директора управляющей организации прокуратурой округа возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Постановлением мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Мурманска Генеральный директор ООО «Севжилэксплуатация» привлечен к административной ответственности с вынесением наказания в виде предупреждения.

Права граждан на поставку ресурса и оказание услуг надлежащего качества также восстановлены.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter