Дмитриенко и Ковтун обещали снизить налоги для малого бизнеса, теперь к ним присоединился и Чибис

04 марта 2020 в 14:58, Мурманская область
Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет. Это известно всем. А вот высокопоставленные чиновники таковое никогда в расчет не берут. Хотя и выглядят при этом, по меньшей мере, непрезентабельно.

Взять губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В своих выступлениях он не раз подчеркивал: в регионе очень многое делается для развития малого и среднего бизнеса, результаты уже есть – весомые!

14 февраля на очередной встрече с предпринимателями в зале делового центра «Азимут» Андрей Чибис снова подчеркнул: «За последнее время проведена большая работа. В регионе создан центр «Мой бизнес», мы увеличили объем финансовой поддержки предпринимателей, в том числе запускаем губернаторский грант и программу грантов на франшизу, продвинулись вперед в части привлечения в регион инвестиций.

Сегодня мы видим в малом и среднем бизнесе серьезную точку роста для наших городов и небольших поселков, поэтому всестороннюю помощь продолжим оказывать… Правительство Мурманской области стоит на защите ваших интересов, мы максимально открыты, поэтому будем встречаться часто и работать на благо Севера».

Мы же попросили структурировать свои впечатления от этой встречи нескольких ее участников. Получилось следующее. Так, предпринимателям импонировало, что у них была возможность задавать актуальные вопросы, в частности, о налогах на имущество, упрощенной системе налогообложения, кадастровой стоимости имущества.

Налицо было и желание чиновников выслушать представителей малого и среднего бизнеса. Хотя, как показала встреча, бизнесмены более реально оценивают сегодняшнюю ситуацию.

Но многим пришлись не по душе некое самолюбование (кстати, это отмечают участники многих мероприятий) и то, что губернатор критиковал своих подчиненных в присутствии предпринимателей. Наши эксперты в качестве негатива отметили и явную неготовность чиновников обсуждать конкретные вопросы, неоднократные упоминания о манне небесной, которая вот-вот посыплется на регион из Москвы.

По мнению участников собрания, топ-чиновники совсем не понимают, как на самом дела будет развиваться экономика региона относительно малого и среднего бизнеса. Нет и четкого понимания, каков будет спрос на продукцию предпринимателей с учетом реальных доходов населения Мурманской области.

В качестве главных инструментов поддержки бизнеса сегодня обозначены кредиты и микрокредиты – то, что связано, по сути, с ростовщичеством, и это тоже не вызывает у людей положительных эмоций.

— В общем, речь была о снижении налогов для малого и среднего предпринимательства в районах Крайнего Севера в будущем, а это — старая песня о главном, — грустно сказал знакомый бизнесмен. – Мы ее много лет слышим. Дмитриенко, Ковтун, теперь Чибис старую песню… Как говорят, свежо предание, а верится с трудом. Достали! Хочется плюнуть на все и уехать…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter