«Норникель» поддержит развитие образования в Мурманской области

04 марта 2020 в 14:59, Мурманская область
«Норникель» взял на себя обязательства приобрести для Мурманского арктического государственного университета учебное и лабораторное оборудование. Поддержка промышленного гиганта позволит вузу пройти лицензирование нового для региона направления подготовки – «металлургия».

Также компания оплатит ремонт аудиторий Мончегорского политехнического колледжа и ряда общеобразовательных учебных заведений Мурманской области. Мероприятия по энергосбережению будут проведены в школах и детских садах.

Эти обязательства закреплены в дополнительном соглашении к договору о сотрудничестве между «Норникелем» и Правительством Мурманской области. Документ на днях подписали статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с органами власти Дмитрий Пристансков и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Кроме работы по улучшению материально-технической базы учебных заведений, «Норникель» примет участие в формировании условий для профессионального роста педагогов. Став партнером областной программы «Умный регион», компания также займется цифровизацией образовательной среды.

Помимо совместной работы по развитию образования, заключенное «Норникелем» и Правительством Мурманской области соглашение предусматривает сотрудничество в сферах здравоохранения, культуры, поддержки социального предпринимательства.

- Мы благодарим нашего стратегического партнера и крупнейшего налогоплательщика области за конструктивное сотрудничество, - сказал на церемонии подписания губернатор Мурманской области Андрей Чибис. - Общая сумма соглашения на ближайшие три года - 2 млрд 650 млн рублей. Из них 350 млн – деньги, которые выделяет дополнительно область.

Остальное вкладывает наш партнер «Норильский никель». Это конкретные проекты, объекты, включая очень большие инвестиции (более полумиллиарда рублей) в развитие медицины.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter