В Североморске почтили память летчика России Тимура Апакидзе

04 марта 2020 в 14:33, Североморск
4 марта 1954 года родился Тимур Автандилович Апакидзе. В день его рождения, к бюсту Героя России, Заслуженного летчика России, генерал-майора Тимура Апакидзе, установленного на улице Сафонова в ЗАТО г. Североморск легли алые гвоздики.

Память своего наставника и кумира почтили заместитель командующего 45-й армией ВВС и ПВО генерал-майор Игорь Чуркин, авиаторы гарнизона Североморск-3, председатель Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Евгений Алексеев, депутаты Вячеслав Годунов и Станислав Чернавцев, все бывшие офицеры.

День рождения Тимура Апакидзе авиаторы авиационных полков гарнизона Североморск-3 отметили полетами и боевыми стрельбами.

Любимой фразой выдающегося советского летчика Валерия Чкалова была «Если быть, то быть первым». Тимур Автандилович чтил этого легендарного летчика, и следовал в своей летной биографии его примеру. И он действительно был первым. Первым среди равных, летчиков палубной авиации России.

Он создал первый в России полк палубной авиации. Именно он первым из строевых летчиков совершил посадку на Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Именно он первым осваивал приемы боевого применения палубных самолетов.

Он был первым и самым главным наставником пилотов палубной авиации, организатором, подготовившим целую плеяду палубных летчиков. Он - легенда морской авиации Северного флота. Он – пример для поколений летчиков – истребителей.

Он был и останется первым среди равных.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter