«Норникель» вложит в развитие туризма на Кольском полуострове 10,5 млрд рублей

04 марта 2020 в 14:14, Мурманская область
«Норникель» намерен вложить в развитие туристического кластера в приграничном с Норвегией районе Кольского полуострова 10,5 млрд рублей. Об этом статс-секретарь – вице-президент «Норникеля» по взаимодействию с органами власти Дмитрий Пристансков сообщил на заседании Правительства Мурманской области. По его словам, это будет курорт мирового уровня, сравнимый с «Розой Хутор».

- Там будет возможность приема круизных судов в порту Лиинахамари. Он находится в транспортной доступности от аэродрома Корзуново в Печенгском районе, который мы планируем возродить, - сказал Дмитрий Пристанков.

Напомним, аэропорт Корзуново знаменит тем, что там служил Юрий Гагарин. Там у него родилась дочь Елена и оттуда он ушел в отряд космонавтов. В поселке сохранился один из типовых домов, в которых в то время жили летчики в Заполярье. Сейчас в нем расположен музей Юрия Гагарина.

Лиинахамари до второй мировой войны был финским портом. А в послевоенные годы и вплоть до середины 90-х - базой подводных лодок, ракетных кораблей и сторожевых катеров Северного флота. Теперь, после ухода военных драйвером развития поселка может стать туризм.

- Мы очень плотно, детально этим занимаемся. Надеемся, что Печенгский район получит серьезную точку роста и в рамках «Порта Лиинахамари», и в рамках перезагрузки поселка Никель, и в рамках промышленного туризма, включая Кольскую сверхглубокую. Скоро мы тоже увидим ее новое позиционирование, - прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Порт Лиинахамари» - лишь один из непроизводственных проектов, которые компания намерена реализовать в Мурманской области при поддержке региональных властей. Также 2,3 млрд рублей «Норникель» обязался инвестировать в развитие социальной сферы – в здравоохранение, культуру, образование и спорт.

Это предусмотрено дополнительным соглашением к договору компании с Правительством Мурманской области о социально-экономическом сотрудничестве. Свои подписи под документом на днях поставили Дмитрий Пристансков и мурманский губернатор Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter