Пограничники Алакуртти проводят памятные мероприятия

04 марта 2020 в 13:31, Алакуртти
С января по март 2020 г. Службой в с. Алакуртти Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия совместно с администрациями Кандалакшского и Ковдорского районов проводились памятные мероприятия, посвященные 80-летию подвига Героя Советского Союза Александра Васильевича Спекова.

Участник советско-финской войны 1939-1940 г.г., телефонист взвода связи стрелкового батальона 2-го пограничного полка (Северо-Западный фронт), красноармеец Александр Спеков, находясь в полевом карауле в составе 13-и бойцов, в ночь с 24 на 25 января 1940 года подвергся нападению роты противника.

В течение боя передавал сведения в штаб о его ходе и вел огонь по противнику. В неравной схватке боевое охранение пало, связист один продолжал вести бой с белофиннами. В этом бою Александр Спеков погиб, последней гранатой взорвав себя и окруживших его врагов.

Похоронен на участке отделения (пограничной заставы) в п. Куолоярви (Кандалакшский район Мурманской области).

Постановлением Совета Министров СССР от 30 мая 1958 г. отделению (пограничной заставе) в п. Куолоярви присвоено имя Героя Советского Союза Александра Васильевича Спекова.

31 января 2020 г. в Службе в с. Алакуртти Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия стартовала памятная эстафета, посвященная 80-летию подвига А.В. Спекова. Между подразделениями Службы осуществлялась передача символов эстафеты: кубка и вымпела.

С воспитанниками военных патриотических клубов «Граница», «Полярные лисы» и «Полярные волки», а также учащимися школ г. Ковдора и с. Алакуртти проведены Уроки мужества, организованы экскурсии в образовании музейного типа Службы, подготовлена тематическая выставка, посвященная событиям советско-финской войны и подвигу А.В. Спекова.

Завершилась эстафета в аппарате Службы в с. Алакуртти митингом с участием сотрудников Службы, главы муниципального образования с.п. Алакуртти Самарина А.П., директора и учащихся МАОУ СОШ № 3 с. Алакуртти, руководства и личного состава 80 отдельной мотострелковой бригады (арктической).

Присутствующие почтили память героя минутой молчания, возложили цветы к стелле «Пограничникам Алакуртти». Символы эстафеты были переданы в образование музейного типа Службы на постоянное хранение.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter