Жительница Кандалакши лишилась около 300 тысяч рублей, поверив мошенникам

04 марта 2020 в 12:38, Кандалакша
В дежурную часть отдела полиции с заявлением о хищении 292 тысяч рублей обратилась женщина 1974 года рождения.

Правоохранители опросили потерпевшую и установили, что на ее телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мужчина сообщил, что к банковской карте женщины «привязаны» несколько номеров телефонов, поэтому она может стать жертвой мошенничества.

Для предотвращения несанкционированного списания денег с карты звонивший предложил северянке перейти по электронной ссылке и загрузить специальную программу, а ему отправить фотографию банковской карты, что она и сделала.

После того, как на телефон потерпевшей одно за другим стали приходить смс-оповещения о списании денежных средств с банковского счета, северянка поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

В ходе проверки правоохранителями установлено, что, следуя указаниям мошенников, потерпевшая установила на свой телефон вредоносную программу, передав тем самым злоумышленникам удаленный контроль над своим телефоном.

В беседе со следователем заявительница пояснила, что о мошенничествах она знала из средств массовой информации, но о таком способе обмана не подозревала.

По данному факту следователем МО МВД России «Кандалакшский» возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере с банковского счета).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter