До 1991 года в Ковдорском районе работали 24 детских сада

05 октября 2010 в 09:34, Ковдор
Воспитатели и няни, повара и медсёстры - людей разных специальностей объединил профессиональный праздник. Они отметили вместе День дошкольного работника.
Дата праздника – 27 сентября - выбрана не случайно: именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге открылся первый российский детский сад.
В Ковдоре первые сады и ясли строились одновременно с городом и предприятиями. Как грибы, с незатейливыми, трогательными названиями росли они в каждом районе города. И уже к девяносто первому году в районе работали 24 детских сада. Три с половиной тысячи маленьких ковдорчан каждый день спешили к своим любимым воспитательницам и няням. В те годы воспитанием юных северян занимались 430 педагогов.

Экономический хаос и потеря уверенности в завтрашнем дне обернулись сокращением рождаемости и закрытием одного за другим дошкольных учреждений. И сегодня в Ковдоре работают всего девять детских садов. Да и количество воспитанников уменьшилось вдвое – чуть больше одной тысячи ста восьмидесяти детей посещают сегодня сады. Их встречают двести воспитателей и столько же обслуживающего персонала, те кто за мизерную зарплату и исключительно из любви к детям делают большое, и такое нужное дело – воспитывают самых маленьких ковдорчан, учат их любить и дружить, стойко выносят их шалости и осушают реки слез, раскрывают таланты. Добро этих людей поистине безгранично, и так хочется, чтобы оно вернулось им сторицей. А столь непростой труд вновь обрел признание, профессия воспитателя – уважение и, что немаловажно - достойное вознаграждение. Чтобы исчезли искусственные границы между учительством и воспитанием детей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter