Глава региона посетил Магнетиты и Лопарскую

04 марта 2020 в 07:14, Магнетиты
Вчера глава региона совершил рабочую поездку в Кольский район. Андрей Чибис посетил населенные пункты Магнетиты и Лопарская. В поездке также приняли участие региональный министр здравоохранения Дмитрий Панычев, глава Кольского района Андрей Малхасян, ио. главы администрации Кольского района Игорь Богданов, а также главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Борис Гришко.

В декабре прошлого года в Магнетитах завершилось строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Модульное одноэтажное здание возвели в рамках национального проекта «Здоровье».

Из федерального и областного бюджетов на эти цели было выделено порядка 7 миллионов рублей. Несколько месяцев ФАП работал в тестовом режиме, фельдшер вел в нем только выездные приемы, накануне медучреждение открылось окончательно.

ФАП состоит из кабинетов для приема взрослых и детей, процедурного кабинета, комнаты для хранения лекарств, комнаты для персонала и бытового помещения. Скоро здесь же заработает аптечный пункт. Работают в ФАПе два человека, фельдшер и санитарка. Они оказывают медицинские услуги порядка 150 жителям поселка.

Примечательно, что на базе медучреждения создана полноценная квартира для постоянного проживания фельдшера. Она имеет отдельный вход, просторный зал с диваном и телевизором, кухню со встроенной мебелью, душевую и туалетные комнаты. Отапливаются помещения электрическими батареями.

- Я сама выросла в Магнетитах, очень здорово, что здесь же и работаю, - рассказала фельдшер ФАПа п. Магнетиты ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Наталья Бажаева. - Правда пока приходится ездить сюда из Кильдинстроя, но скоро думаю, перееду.

ФАП работает 5 дней в неделю, в субботу профилактический день, а так и ходить никуда не надо. Работа с другого крыльца. А вообще ФАП здесь, конечно же, нужен. В Магнетитах живет много пенсионеров, раньше им приходилось за медицинской помощью ездить в Колу или Кильдинстрой.

После осмотра нового ФАПа глава региона проинспектировал уборку от снега улиц поселка и заглянул в местный сельмаг. Пообщался Андрей Чибис и с жителями Магнетит. Последние сообщили ему о том, что двухэтажные дома в населенном пункте отапливаются при помощи печного отопления. Цена на дрова кусается, некоторые пенсионеры вынуждены экономить на обогреве квартир.

- Доставку дров жителям Магнетит осуществляет УГХ поселка Кильдинстрой. Организация не накручивает цену на дрова, а поставляет их по закупочной цене, - пояснил ситуацию глава Кольского района Андрей Малхасян. – Мы обязательно посмотрим, можно ли субсидировать нуждающимся пенсионерам закупку дров из нашего бюджета.

Следующая точка поездки губернатора – ж/д станция Лопарская. Вся социальная инфраструктура здесь размещена на базе местного Дома культуры. В здании работает ФАП, есть группа кратковременного пребывания детей, где сейчас обучаются три малыша. На базе ДК также функционирует музей и библиотека.

Андрей Чибис подчеркнул, что такое использование площадей разумно и удобно для жителей, которые могут получить все услуги в центре поселка, причем сразу в одном здании. Правительство области обязательно разработает типовой проект, в котором под одной крышей будут объединены все необходимые для жителей ведомства и структуры. Такие здания обязательно станут «центрами притяжения» небольших населенных пунктов.

Озвучил губернатор региона и еще одну хорошую новость для жителей Кольского района. Принято решение построить в Териберке два новых модульных ФАПа, аналогичных Магнетитскому.

Один фельдшерский пункт разместят в Лодейном. При этом он не будет, как сейчас ютиться на 70 квадратных метрах первого этажа жилого здания, а станет самостоятельным строением, с квартирой для фельдшера. Второй построят в самой Териберке. Необходимость в этом назрела давно, подчеркнул Андрей Чибис. В поселке проводятся масштабные массовые мероприятия, круглогодично сюда едут тысячи туристов и рыбаков.

- Очень полезно регулярно совершать такие выезды в малые и удаленные населенные пункты Мурманской области и самостоятельно, напрямую общаться с жителями, которые живут, хранят и оберегают такие небольшие поселки, - подвел итоги рабочей поездки Андрей Чибис. – Еще раз подчеркиваю. Жизнь должна быть не только в городах, безусловно, необходимая инфраструктура должна быть в каждом нашем поселке. Для этого все будет делаться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter