Мурманчанин заплатит бывшей возлюбленной 13 тысяч за установку видеокамеры в ее квартире

04 марта 2020 в 06:42, Мурманск
В Ленинский районный суд г. Мурманска обратилась жительница Мурманска к своему бывшему возлюбленному с иском о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований истец указала, что ответчик, воспользовавшись имеющимся у него экземпляром ключей от ее квартиры, а также отсутствием ее дома, не имея на то законных оснований, против её воли, установил в квартире камеру видеонаблюдения, замаскировав ее под предметы домашнего обихода, после чего посредством мобильного телефона контролировал ведение записи.

Таким образом, ее бывший возлюбленный незаконно собирал сведения, которые составляют её личную и семейную тайну, без её согласия. Своими действиями ответчик нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы истца.

Вина ответчика в совершении вышеуказанных деяний установлена вступившими в законную силу постановлениями мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского судебного района г. Мурманска, которыми уголовные дела в отношении обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 137 УК РФ и ч. 1 ст. 139 УК РФ, прекращены на основании ст. 25.1 УПК РФ, в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Также истец заявила, что в квартире она проживает совместно с несовершеннолетними детьми, в связи с чем в результате деяний ответчика, она постоянно переживала за свою жизнь и жизнь детей, испытала чувство страха повторения данных действий, испытывала сильные душевные страдания и как следствие, головные боли, вынуждена была скитаться по чужим квартирам, испытывала дискомфорт.

Просила взыскать с ответчика в её пользу денежную компенсацию морального вреда в размере 80000 рублей, а также взыскать расходы по оплате услуг представителя в размере 15000 рублей.
В судебном заседании ответчик с исковыми требованиями не согласился.

Представитель ответчика обратила внимание, что ответчиком были принесены истцу извинения, которые ею были приняты, а также возмещен моральный вред в размере 13000 рублей.

Выслушав стороны и их представителей, исследовав материалы уголовных дел, суд решил исковые требования удовлетворить частично - взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, причинённого совершением преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, в размере 5000 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 8000 рублей, а всего 13000 рублей.

Решение не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter