Осужденная зеленоборской колонии покорила жюри Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки»

04 марта 2020 в 06:26, Зеленоборский
Надежда Кальметьева из КП-20 УФСИН России по Мурманской области стала «бронзовым» финалистом первого Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки» среди 960 осужденных из 73 территориальных органов ФСИН России, принявших участие в конкурсе.

О своей победе Надежда узнала вчера во время официального подведения итогов во ФСИН России, в котором приняли участие депутат Государственной Думы РФ Елена Вторыгина, председатель Всероссийского движения «Матери России» Валентина Петренко, президент общественной организации «Интернациональный Союз Женщин» Альфия Амирова, а также руководство ФСИН России.

В режиме видеоконференцсвязи были подключены 47 исправительных учреждений по всей России, в которых отбывают наказание женщины.

Напомним, что в течение нескольких месяцев девушки в своих учреждениях должны были пройти пять творческих испытаний: «Визитная карточка», «Страна», «Творческий конкурс», «Модный показ» и «Хозяюшка».

По итогам всех состязаний жюри региональных этапов выбирало победительниц, которые затем продолжили борьбу за победу в финале Всероссийского конкурса «А ну-ка, девушки».

Надежда Кальметьева покорила региональное, а затем и федеральное жюри целостностью образа, вдохновлённого историей и культурой саамов - коренных жителей Крайнего Севера, который просматривался во всех конкурсных номерах.

Для «Модного показа» Надежда сшила и продемонстрировала сезонные костюмы саамов, сохранив традиционную специфику и способы ношения одежды. Образ был удачно дополнен представленными интересными географическими сведениями и фактами из истории Кольского края.

Для творческого конкурса участница представила на суд зрителей художественное прочтение сказочного прозаического фольклора саамов «У кого дела больше?». Никого не оставил равнодушным и приготовленный Надеждой кулинарный шедевр «Куль корних» - древнейшее изысканное блюдо саамов-рыболовов.

По признанию самой участницы, самым сложным было поверить в себя, в свои возможности, но мощная поддержка и помощь начальника отряда Елены Мироновой придали сил и уверенности.
-Конкурс дал мне многое, - признаётся Надежда Кальметьева.

– Во-первых, я открыла для себя культуру саамов. При подготовке материала для презентации немало интересной информации почерпнула о Мурманской области с учетом исторических данных, национальных традиций, природных особенностей осужденная зелеюорской колониии достопримечательностей.

Во-вторых, я почувствовала реальную поддержку со стороны многих людей и поверила в себя. При такой активной помощи сотрудников учреждения и осуждённых колонии-поселения я готова смело участвовать и побеждать в других творческих состязаниях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter