В Оленегорске состоится фестиваль на саамском языке «Моайнас ланнь»

03 марта 2020 в 10:36, Оленегорск
26 апреля 2020 года в г. Оленегорске состоится XV фестиваль детских и молодежных театрализованных постановок на саамском языке «Моайнас ланнь» («Сказочный город»).

Целью мероприятия является сохранение и развитие этнокультурного наследия, духовного богатства и самобытности уникальной культуры коренного малочисленного народа Севера Мурманской области, а также привлечение внимания к изучению саамского языка.

В фестивале могут принять участие творческие объединения, семьи, авторские коллективы, индивидуальные исполнители, студии, библиотеки, иные образовательные и культурные учреждения, национальные фольклорные коллективы.

В рамках мероприятия запланированы театрализованные постановки на саамском языке, конкурс художественного слова на саамском языке «Пэрьмус логкэй» («Лучший чтец»), выставка декоративно-прикладного творчества коренного малочисленного народа Севера – саамов, мастер-классы по актерскому мастерству для участников.

Для участия необходимо направить заявку по прилагаемой форме в срок до 5 апреля 2020 года по адресу: 183031, г. Мурманск, ул. Подстаницкого, д. 1 (ГОБУ «Центр народов Севера»), по факсу: (8152) 411 552 или по электронной почте: [email protected].

Место проведения: г. Оленегорск, Ленинградский проспект, д. 5 (МУК «Центр культуры и досуга «Полярная Звезда»).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter