В Мурманске прошла творческая музейная олимпиада «Музей вчера, сегодня, завтра»

03 марта 2020 в 10:30, Мурманск
В Мурманском областном художественном музее состоялась творческая музейная олимпиада «Музей вчера, сегодня, завтра» для обучающихся 5-11 классов, посвященная 30-летию Мурманского областного художественного музея.

Всего в олимпиаде приняли участие 10 школ города Мурманска. Олимпиада проходила в четыре этапа, часть заданий из которых обучающиеся выполняли самостоятельно и дистанционно с использованием цифровых ресурсов.

Первый этап «Мы идём в музей» проходил в очной форме — каждой команде необходимо было посетить с экскурсиями все три площадки Мурманского областного художественного музея, делая после каждой из экскурсий общую фотографию. Команде начислялись баллы за посещение каждой выставки, а также за количество учеников на экскурсии.

Задание для перехода ко II творческому этапу «Storytelling» (сторителлинг – искусство донесения поучительной информации, с помощью знаний, рассказов, историй, которые возбуждают у человека эмоции и мышления) под девизом «Пускай спешат к вам экскурсанты, пусть впечатляет экспонат», команда получила по завершению экскурсии по постоянной экспозиции «Отечественное изобразительное искусство 17-21 веков» в главном здании Мурманского областного художественного музея.

Каждой команде было предложено выбрать один из экспонатов и создать видеоролик-загадку (сторителлинг) для другой команды по выбранному экспонату. После созданного видеоролика, команды отправляли выполненное задание и фотографии с экскурсий на указанный организаторами адрес.

В день проведения III этапа «Викторина», все видеоролики были загружены на видеохостинг Youtube без указания названия экспоната-загадки (были указаны лишь порядковые номера видеороликов) для жеребьевки между командами.

Викторину участники проходили в главном здании музея с помощью приложения с технологией дополненной реальности Artefact. По окончании прохождения викторины, прошла жеребьевка домашних заданий (выбор видеоролика «Storytelling»).

Капитаны команд вытянули по одному номеру видеоролика-загадки, расположенного на Youtube-канале олимпиады, ссылку на который организаторы раздали по окончании жеребьевки.

Последний, завершающий этап олимпиады, проходил в формате «TED-Talks» (тед-толкс — индивидуальное выступление человека с увлеченным рассказом о чём-либо, а также взаимодействие с аудиторией с использованием вспомогательного реквизита).

Для начала его прохождения командам необходимо было угадать экспонат, который был вытянут на жеребьевке. Далее, нужно было подготовить выступление «С юбилеем, МУЗЕЙ!» в формате TED-Talks, — выступающий должен был с помощью угаданного экспоната поздравить музей так, чтобы было понятно о каком экспонате идёт речь, и выступление соответствовало заданной теме с соблюдением временного регламента.

‍‍Финал олимпиады с презентацией «тед-толкс» в очной форме состоялся 28 февраля в отделе Мурманского областного художественного музея «Культурно-выставочный центр Русского музея».

По итогам олимпиады, обучающиеся школ, познакомились с собранием и площадками Мурманского областного художественного музея, освоили новые, комфортные и интересные для современных школьников форматы выполнения заданий.

Также участники попробовали свои силы в создании видеороликов, компилятивно собирая информацию для подготовки к прохождению каждого этапа олимпиады как в классическом формате экскурсий, так и при помощи приложения Artefact и дополнительных ресурсов, и проявили творческий подход к выступлению в формате живого общения TED-talks.

Победители и призёры олимпиады:

— Диплом 1 степени: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 20»
— Диплом 2 степени: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 5» и «Гимназия № 2»
— Диплом 3 степени: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 38» и «Средняя общеобразовательная школа № 49»
— Диплом «лучший storytelling»: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 1»
— Диплом «лучший TED-Talks»: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Гимназия № 2»
— Диплом «команда-победитель «викторины»»: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 20»
— Диплом «самая активная команда»: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 5»
— Диплом «познание искусства через цифровые пространства»: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 45» и «Средняя общеобразовательная школа № 53»
— Диплом «стремление к познанию прекрасного»: команда муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г. Мурманска «Средняя общеобразовательная школа № 31»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter