В городах Мурманской области появятся новые общественные пространства

03 марта 2020 в 08:13, Мурманская область
По поручению губернатора Андрея Чибиса все шесть проектов-финалистов от Мурманской области по итогам Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – 2020 будут реализованы. Новые общественные пространства появятся не только в городах-победителях – Заполярном, Кандалакше и Оленегорске, а также в Кировске, Снежногорске и Ковдоре. Об этом глава региона объявил вчера , открывая оперативное совещание.

«На Форуме развития малых городов и исторических поселений в Тюмени объявлены итоги Всероссийского конкурса. Будет справедливо, если все проекты-финалисты, а не только победители, будут реализованы. Необходимое финансирование на эту работу мы предусмотрим. Это очень важно, потому что проекты городской среды создавались вместе с жителями», – сказал губернатор.

Андрей Чибис поблагодарил региональное министерство градостроительства и благоустройства, Центр городского развития Мурманской области и муниципалитеты за проведенную работу и поручил подготовить всю необходимую документацию для воплощения задуманного.

Так, к концу 2021 года в рамках федерального финансирования в размере 185 млн рублей в Кандалакше сделают набережную – проект носит красивое название «Город у Белого моря», в Оленегорске благоустроят Сквер космонавтики с прилегающей к нему территорией, в Заполярном появится «Тропа здоровья».

Дополнительно, но уже в рамках региональных программ, в Снежногорске обустроят Снежный сквер у озера, в Кировске – городской парк, также будет реализован проект «Ковдор – столица Гипербореи».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter