Состоялся «круглый стол» по вопросам сотрудничества Кольской ГМК и городской системы образования

05 октября 2010 в 09:25, Мончегорск
В минувшую пятницу, накануне Дня учителя, состоялся «круглый стол» по вопросам сотрудничества Кольской ГМК и городской системы образования.



Участие в нем приняли представители управления образования и КГМК, руководители школ и учреждений дополнительного образования. Вопросам профессионального ориентирования учащейся молодежи компания уделяет особенно пристальное внимание. Так, в этом году на базе лицея им.Сизова впервые открыт 10-й профильный горно-металлургический класс, для детей и молодежи организуются различные корпоративные проекты. Лауреаты одного из них, «Профориентационного марафона», - Екатерина Колпакова (лицей им.Сизова) и Алиса Морякина (школа №8) были приглашены на встречу и получили награды от КГМК. Начальник управления образования Александр Архипов отметил, что городским школам есть чем гордиться: в этом году по результатам ЕГЭ Мончегорск занял первое место в рейтинге муниципальных образований области. Шесть одиннадцатиклассников набрали на экзаменах максимальное количество баллов – 100, 17 – от 90 до 100.



Директор департамента персонала, труда и заработной платы КГМК Расул Эльканов познакомил участников мероприятия с разработанной в компании концепцией организации профориентационной работы с молодежью.



Главная задача кадровой политики КГМК, отметил он, обеспечить потребность всех ее подразделений в квалифицированных кадрах. И ставка здесь делается прежде всего на молодежь, местные трудовые ресурсы. При таком подходе налицо плюсы для всех участников процесса: компания получает хорошо подготовленных работников, территория ее расположения – отсутствие проблем с занятостью населения, молодежь – работу, стабильный доход, возможность профессионального роста.



Ежегодно в КГМК трудоустраиваются до 50% молодых людей. В следующем году этот показатель планируется довести до 70%. В течение ближайших двух лет компания предпримет все необходимое, чтобы молодежь оставалась здесь и шла работать на ее предприятия. Ключевое место в решении этой задачи отводится правильно выстроенной профориентационной работе со школьниками. Уже в этом месяце КГМК представит для обсуждения общественности города проект соответствующей комплексной программы, которая, в частности, предусматривает четко выстроенную систему взаимоотношений со школами, учреждениями начального и среднего профессионального образования, службой занятости и Кольской ГМК как работодателем.



Одна из проблем, обозначенных Расулом Элькановым, - несоответствие образовательных и профессиональных стандартов. С целью их приведения, так сказать, к единому знаменателю, он уже встречался с руководителями учреждений профобразования. Для компании идеальный вариант таков: получивший качественное школьное образование выпускник 11-го класса поступает в учреждение профобразования, где обучается двум смежным специальностям, а затем идет на производство.



- Гораздо увереннее чувствуют себя те, кто владеет не одной, а несколькими профессиями, - отметил Расул Эльканов. - При желании и способностях молодой человек, придя к нам сразу после окончания профучилища, техникума или института, имеет шанс сделать неплохую карьеру. В компании существует множество обучающих мероприятий, чтобы помочь нашим работникам в дальнейшем профессионально совершенствоваться.



Пожалуй, главное препятствие для воплощения этого варианта в жизнь – нацеленность выпускников и их родителей на обязательное поступление в высшее учебное заведение. Между тем, идеальным соотношением считается 70:30 (70% выпускников идут в учреждения начального и среднего профобразования, и лишь 30% - в вузы). Расул Эльканов подчеркнул, что в этом вопросе нужно работать не только с подростками, но и с их родителями, и школьные педагоги здесь незаменимы. Со своей стороны, заявил он, компания будет вести такую же работу с родителями, являющимися сотрудниками КГМК.



Также в ходе своей презентации Расул Эльканов остановился на программах для выпускников, студентов и молодых специалистов, которые действуют сейчас в компании. Это, прежде всего, адаптационная программы «Рабочая смена» - подготовка молодого человека по рабочим специальностям под руководством опытных наставников; «Стажер» - для выпускников вузов; «Профессиональный старт» - для студентов, обучающихся по востребованным в компании специальностям. Программа «Стипендиат» сейчас реализуется в заявительном характере, и этот подход будет меняться, поскольку не сам студент, а именно предприятие должно определять, в ком оно заинтересовано. Изменения ждут и программу «Медалист».



В ходе обсуждения предложенной концепции директора школ были единодушны во мнении, что предпрофильную подготовку надо начинать в среднем звене. В идеале к девятому классу подросткам нужно уже определиться со своими профессиональными предпочтениями, а помочь им должна грамотная психолого-педагогическая служба.



- Профориентационная работа должна иметь четкий вектор, и хорошо бы, чтобы факультативы, тренинги, дополнительные занятия вели именно специалисты Кольской ГМК, - внесла предложение директор школы №7 Лариса Склярова.



Директор лицея им.Сизова Валентина Ермоленко предложила использовать уже имеющийся в городе положительный опыт организации для девятиклассников, которые в старших классах хотят учиться в Ресурсном центре, межшкольных факультативов. По этому же принципу можно создать для старшеклассников межсетевой центр, где велась бы профильная подготовка и межшкольные факультативы, оказывалась бы психологическая поддержка. Это могла бы быть некая научная школа, развил ее мысль Александр Архипов, с привлечением научного потенциала КГМК.



Словом, предложений у педагогов много, а после знакомства с проектом программы по профориентационной работе с молодежью директора школ пообещали их конкретизировать.



Завершилась встреча подписанием Меморандума о сотрудничестве между управлением образования и Кольской ГМК – и таким образом взаимодействие градообразующего предприятия и мончегорского образования вышло на новый уровень. От имени руководства компании Расул Эльканов тепло поздравил присутствующих педагогов с праздником, каждому из них были вручены цветы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter