В Апатитах хостел «Шери» не защищен от террористов

03 марта 2020 в 08:57, Варзуга
Прокуратурой города Апатиты проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации об антитеррористической защищенности в деятельности индивидуального предпринимателя Нестеровой А.Б. (далее по тексту – ИП Нестерова А.Б.) при осуществлении деятельности по предоставлению услуг размещения в хостеле «Шери».

В силу с п.п. 1 и 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» одним из принципов противодействия терроризму в Российской Федерации являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет мер предупреждения терроризма.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» Правительством РФ утверждены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) указанной категории.

Так, в ходе проверки были выявлены нарушения требований антитеррористической защищенности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14.04.2017 № 447, а именно:

- не проведено категорирование гостиницы (хостела), акт обследования и категорирования гостиницы (хостела) отсутствует, категория опасности гостинице (хостелу) не присвоена;

- гостиница (хостел) не оборудована: системой видеонаблюдения которая обеспечивает непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы (хостела), архивирование и хранение данных в течение 30 дней; системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций; системой пожарной безопасности – в помещениях №№ 17, 16, 4, 2, 12 по поэтажному плану 2-го этажа отсутствуют установки систем обнаружения пожара, а также не оснащена средствами защиты людей от опасных факторов пожара;

- в гостинице (хостеле) на информационном стенде отсутствует схема эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций и телефоны правоохранительных органов по месту расположения гостиницы (хостела).

По результатам проверки в адрес ИП Нестеровой А.Б. внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время ведется работа по устранению нарушений.

Кроме того, в отношении ИП Нестеровой А.Б. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ («Нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий»)), которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter