В Мончегорске прошел между старшими классами школы фотомарафон по местам любимого города

05 октября 2010 в 09:24, Мончегорск
Ко Дню города в Мончегорске прошло немало мероприятий - и спортивных, и культурно-массовых, и развлекательных. Но того, что подготовили учащиеся и педагоги школы №14 в этом году, раньше никогда не было. А именно: они провели между старшими классами школы фотомарафон по местам любимого города.



- Сначала это задумывалось как фотоквест, - рассказывает Оксана Евстратова, заместитель директора по воспитательной работе. – Но все-таки это должна быть серьезная «бродилка» с множеством запутанных заданий. И без особого опыта провести ее достаточно сложно. Поэтому мы решили в этом году ограничиться фотомарафоном. Но даже это мероприятие получилось очень интересным, веселым и захватывающим.



В чем же заключалась суть фотомарафона? Ребята – учащиеся 7-11 классов вместе с классным руководителем – получали по одному конверту с заданиями. В каждом – четыре фотографии с фрагментами города: здания, почетные доски, аллеи и многое другое. Нужно было определить, где находится тот или иной фрагмент, всем классом пойти туда и сфотографироваться. Когда четыре задания были выполнены, оставалось пятое – подарок городу. Требовалось придумать оригинальную фотографию ко Дню рождения Мончегорска.



- Фотографии фрагментов были сделаны заранее, - рассказывает Оксана Юрьевна. – В организации и проведении конкурса нам помог Юрий Руденко, наш известный фотограф. Он же был председателем жюри. Кстати, фото-задания ребятам были выбраны не наобум: мы старались выбрать фрагменты города, так или иначе связанные с его историей.



Марафон проходил в субботу, 18 сентября. Сначала погода мешала участникам, но потом дождь перестал, ветер стих, и ребята без труда выполнили задания.



- Здорово, что ребята узнали абсолютно все места в городе, изображенные на фотографиях, - улыбается Оксана Евстратова. – Например, на одном из снимков была лепнина, которая украшает здание нашей школы. Мы думали, что школьники бегают на занятия и не замечают ее. Но нет! Ребята сразу узнали ее и сделали красивые снимки на ее фоне.



Кстати, некоторые классы схитрили: разделились на несколько групп и пошли в разные места фотографироваться. Вероятно, сделали это, чтобы быстрее выполнить задания. Но в фотомарафоне победитель - это не самый быстрый, сильный или талантливый. Только совокупность этих качеств плюс знание родного города стали залогом успеха класса. Причем удача и умение нестандартно мыслить иногда играли решающую роль. Некоторые классы, по словам Оксаны Юрьевны, очень долго выполняли задания, но принесли красивые фотографии с четко продуманной композицией.



- Были очень интересные снимки, - рассказывает Оксана Евстратова. – Особенно ученикам удалось творческое задание. Ребята из 8«б», например, сфотографировались на площади Пяти углов, сложив руки в виде сердец. Учащиеся 8«в» класса в подарок городу сфотографировали милого малыша как символ будущего. А 9«а» на фото изобразил «салют» из листьев. В общем, ребята подошли к работе творчески, с душой, что нам особенно приятно.



Чтобы стать победителями, участники должны были использовать только свои наработки. Запрещалось копировать фотографии сцен, составленных участниками других команд, или использовать их реквизит. Также нельзя было монтировать снимки или редактировать их в графических редакторах. Если фотография не была достаточно качественной (была затемненной, размытой и т.д.), организаторы имели право не зачесть снимок.



Итак, пройдя испытания и выполнив все условия марафона, лидерами стали 7«б» и 9«а» классы. На втором месте - учащиеся 7«в» и 8«в». Третьим стал 11«а» класс. Победители получили сладкие призы – торты, классы, ставшие вторыми, - «флэшки». Одиннадцатиклассники, занявшие третье место, получили большой набор дисков. Остальные участники стали обладателями дисков.



Юрий Руденко как профессионал нашел у юных фотографов массу ошибок и недочетов. Он согласился провести мастер-класс и рассказать ребятам, как делаются красивые, качественные снимки.



Мероприятием все остались довольны: и дети, и педагоги – и решили, что к юбилею города они все-таки подготовят и проведут настоящий квест, ведь это интересно и познавательно. А пока снимки с этого фотомарафона станут украшением школы, тем более что в этом году у нее полувековой юбилей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter