Мончегорск ждут большие перемены

02 марта 2020 в 12:54, Мончегорск
В минувшую субботу глава региона Андрей Чибис посетил город металлургов.

Рабочая поездка началась с важного для развития нашего города мероприятия. 1 марта к договору о сотрудничестве между Правительством Мурманской области и компанией ГМК «Норникель» было заключено дополнительное соглашение.

Андрей Чибис и вице-президент компании Дмитрий Пристансков своими подписями утвердили программу развития Кольского Заполярья, основные пункты которой направлены на развитие социальной сферы жизни региона.

Согласно данному соглашению, в ближайшие 3 года будет направлено более 2 миллиардов рублей на развитие Мончегорска, Никеля, Заполярного и Мурманска.

Строительство нового корпуса Мончегорской ЦРБ, капитальный ремонт операционного блока и отделения реанимации, ремонт в образовательных учреждениях, финансирование спортивных организаций – вот часть мероприятий, к реализации которых в Мончегорске приступят уже в этом году.

Обсуждение подписанного соглашения продолжили на заседании Правительства Мурманской области под председательством губернатора Андрея Чибиса. Вице-президент ГМК «Норильский Никель» Дмитрий Пристансков отметил, что компания также будет продолжать инвестировать в развитие экологического производства.

Кроме того, в рамках выездного заседания Правительства Мурманской области обсудили ход реализации в Мончегорске мероприятий в различных сферах жизни общества в 2019 году и планах на 2020-2021 гг.

- На заседании мы еще раз обсудили, как будет развиваться крупнейший налогоплательщик в регионе – компания «Норникель». Кроме того, мы определили объем дополнительных социальных обязательств в рамках подписанного дополнительного соглашения, проанализировали то, что было сделано в отношении выявленных на встречах с населением проблем. Важно и то, что мы четко зафиксировали, что будет сделано в период с 2020 по 2022 год – мероприятия уже вошли в бюджет, – подытожил глава региона Андрей Чибис.

Отметил губернатор и необходимость говорить о существующих проблемах:

- Правительство – это коллегиальный орган для принятия решений. Вопросы, которые были подняты в рамках выездного заседания, мы постараемся решить.

По завершении заседания Правительства Мурманской области Андрей Чибис встретился с молодёжью Мончегорска.

Полярные надбавки, наличие бюджетных мест в высших образовательных учреждениях Мурманской области, обмен опытом у рабочей молодёжи, поиск спонсоров и инвесторов, проблема трудоустройства на определенные специальности – по-настоящему взрослые вопросы волнуют подрастающее поколение мончегорцев.

Глава региона в дружественной обстановке постарался ответить на каждый интересующий вопрос.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter