В Апатитах в автоколонне водителей привлекают к сверхурочной работе без их письменного согласия

02 марта 2020 в 08:22, Апатиты
Прокуратурой города Апатиты по обращению гражданина с привлечением специалиста Государственной инспекции труда в Мурманской области проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства Российской Федерации в деятельности Автоколонны № 1378 ПАО «Мурманскавтотранс».

Установлено, что работник, осуществлявший трудовую деятельность в организации в должности водителя автобуса, в период работы не был обеспечен средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, не был ознакомлен с результатами специальной оценки условий труда на рабочем месте, был допущен к осуществлению трудовой деятельности в отсутствие пройденного обязательного психиатрического освидетельствования.

Также проверка показала, что в Автоколонне не организован надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в установленные сроки, а также систематически допускается привлечение водителей к сверхурочной работе в отсутствие их письменного согласия и свыше установленной ч. 6 ст. 99 ТК РФ продолжительности сверхурочной работы.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона, а также возбуждено 3 дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter