Житель Оленегорска попал на две уголовные статьи за хранение патронов и пороха

01 марта 2020 в 12:33, Оленегорск
Сотрудникам уголовного розыска МО МВД России «Оленегорский» поступила информация о том, что у жителя города по месту жительства на улице Бардина без специального разрешения хранятся патроны и взрывчатое вещество.

В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый, мужчина 1984 года рождения, был задержан полицейскими. Изъятые у него в ходе обыска предметы направили на экспертизу.

Экспертом установлено, что северянин хранил дома 17 винтовочных патрона, которые являются штатными боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрела, а также полкилограмма промышленно изготовленного пороха, то есть метательного взрывчатого вещества.

Ранее судимый житель Оленегорска признался в содеянном и пояснил, что нашел боеприпасы, но сдавать находку в органы внутренних дел, как это положено, он не стал.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). В отношении северянина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter