Мончегорск получит около 104 млн. рублей на развитие медицины

01 марта 2020 в 07:28, Мурманская область
На выездном заседании правительства Мурманской области глава регионального Минздрава Дмитрий Панычев подвел итоги 2019 года и представил приоритеты развития медицины в Мончегорске, сформированные с учетом предложений граждан.

Только в 2020 году на развитие здравоохранения в муниципальном образовании Мончегорск планируется направить порядка 104 млн рублей.

В прошлом году в муниципалитете успешно запущена «перезагрузка» здравоохранения, которая уже принесла положительные результаты.

Впервые для первичного сосудистого отделения Мончегорской центральной районной больницы было закуплено новое оборудование для реабилитации пациентов, перенесших инфаркт и инсульт. В палатах интенсивной терапии и реанимации обновили половину аппаратов искусственной вентиляции легких. Также больше половины машин скорой помощи заменили на новые.

Особое внимание уделяется улучшению качества оказания помощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Для ранней диагностики в районной больнице установили современный цифровой маммограф, закупили три аппарата УЗИ экспертного класса и стойку гибкой видеоэндоскопии.

Как отметил министр Дмитрий Панычев, благодаря принятым мерам срок ожидания УЗИ сердца и сосудов сократился с 25 до 14 дней, а органов брюшной полости – с двух недель до четырех дней.

В стратегическом плане «На Севере-жить. 2030. Здравоохранение» сформирован четкий перечень новых задач для профильного ведомства.

Так, уже в этом году в Мончегорске приступят к ремонту поликлиники, откроется кабинет «Стресс-ЭХО» для проведения исследований сердца, начнет работать гериатрический кабинет для специализированной помощи пожилым пациентам.

В планах на 2021 год – модернизация приемного отделения стационара Мончегорской ЦРБ. К масштабным проектам ближайших лет можно отнести строительство в больничном городке нового лечебного корпуса на четыре отделения и приобретение современного аппарата МРТ.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter