Кандалакшанин в гостях остался без телефона и денег

01 марта 2020 в 07:16, Кандалакша
В дежурную часть полиции МО МВД России «Кандалакшский» обратился местный житель 1969 года рождения. Мужчина заявил об утрате мобильного телефона стоимостью 10 тысяч рублей и пропаже 27 тысяч рублей с его банковской карты.

Оперативники опросили заявителя и установили, что накануне он находился в гостях. Уже находясь у себя дома, мужчина обнаружил пропажу телефона, но заявлять в полицию о потере не стал, понадеявшись, что телефон найдется. Спустя два дня он узнал, что с его банковского счета пропали денежные средства.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что смартфон у потерпевшего похитил один из гостей – ранее судимый местный житель 1991 года рождения.

Молодого человека доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Он рассказал оперативникам, что, похитив телефон, воспользовался услугой мобильный банк, и перечислил на свою карту 5 тысяч рублей.

Подозреваемый попытался зайти в мобильное приложение банка, но сделать ему это не удалось. Тогда он обратился за помощью к знакомому и передал ему смартфон.

Спустя непродолжительное время стражи порядка задержали 28-летнего местного жителя, которому был передан телефон.

В ходе проверки установлено, что злоумышленник смог получить доступ к личному кабинету и перечислить 22 тысячи рублей на счет электронной платежной системы в интернете. Денежные средства он потратил на личные нужды.

В настоящее время следователями МО МВД России «Кандалакшский» в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (кража) и частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter