Станция Апатиты отметила 90-летие

29 февраля 2020 в 10:43, Апатиты
В конце февраля станция Апатиты отметила свой 90-летний юбилей. Сейчас это три парка с мощным путевым развитием: 11 путей в приё¬мо-отправочном парке, 10 путей – в грузовом, 25 – в сортировочном.

Строительство сортировочного парка началось в 1990-м, спустя год его уже ввели в эксплуатацию, и этот шаг способствовал значительному росту объёма грузопотоков. В Апатитском узле перерабатывается большая часть поездов с северного направления.

На станции осуществляется не только погрузка, но и переработка вагонов, формирование поездов, которые идут отсюда в трёх направлениях: на Оленегорск, Кандалакшу и в сторону Титана и Хибинских месторождений. Грузы – в основном это сырьё для производства минеральных удобрений – отправляются через Мурманский порт на экспорт, а также на предприятия России и в страны СНГ.

Апатиты и присоединённая станция Титан обеспечивают около четверти месячных объёмов погрузки Мурманского региона. Станция Апатиты обеспечивает бесперебойную работу трёх рудников и двух апатит-нефелиновых обогатительных фабрик.

Количество принятых и отправленных поездов растёт с каждым годом. Так, в 2019-м количество отправленных поездов повышенной массы и длины составило 936 (в 2018-м – 533 поезда), что позволило значительно снизить непроизводительные расходы компании.

Успех коллектива достигнут благодаря грамотной организации эксплуатационной работы Мурманским центром организации работы железнодорожных станций.

В период до 2025 года на станции Апатиты планируется модернизация сортировочного и приё¬мо-отправочного парков с увеличением длины путей до 70 условных вагонов.

Реконструкция позволит увеличить перерабатывающую способность станции, связанную с грандиозными планами освоения природных богатств арктического побережья – шельфовых месторождений нефти и газа в Баренцевом и Карском морях, а также с развитием Мурманского транспортного узла. Движенцы уверены: при всех грядущих сложностях перестройки ни одна тонна груза не будет потеряна для перевозок.

К юбилейному рубежу коллектив станции Апатиты подошёл с опережением плана погрузки апатитового концентрата на 5000 тонн.

https://www.gudok.ru/zdr/169/?ID=1495336
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter