Проекты ТГК-1 вызвали интерес

04 октября 2010 в 09:48, Мурманск
Участники и гости экономического форума проходят к месту его проведения через необычные ворота. Как и год назад, четыре синих прямоугольника, увенчанных светящимися наполненными гелием шарами диаметром более трех метров, украшают путь к областному Дворцу культуры и, естественно, обращают на себя всеобщее внимание. Даже днем они выглядят весьма эффектно, а с наступлением темноты еще издали бросаются в глаза.

Столь броско представила себя на Арктическом форуме Территориальная генерирующая компания № 1, являющаяся его официальным партнером.

- Наш интерес здесь в том, чтобы посмотреть перспективы развития Кольского Севера по двум, я бы сказал главным для нас, параметрам, - отметил заместитель генерального директора - директор филиала «Кольский» ОАО ТГК-1 Александр Антипов. - Прежде всего, нам важно знать, когда начнется рост реального производства. Сегодня Кольский Север энергоизбыточен. Здесь вырабатывается энергии много больше, чем необходимо. Мы конкурируем с атомной электростанцией по максимальной ее выработке, но все же полностью наши ресурсы не задейст­вуем. А как только появится дефицит - начнем наконец развиваться: сможем строить новые объекты, реконструировать старые. Кроме того, крайне важно понять, когда наконец­то к нам придет газ. Например, Апатитская ТЭЦ работает на угле, а Мурманская, которая на 70 процентов обеспечивает теплопотребление областного центра, на мазуте. То есть производит дорогую энергию и к тому же еще отрицательно воздействует на атмосферу. Использование мазута невыгодно ни производителю, ни потребителю. Поэтому появление газа решит многие экологические и экономические проблемы. Так что мы очень ждем этого события. Тем более что можем и поставлять энергию для реализации Штокмановского проекта. Да, возможно, события будут развиваться по классическому варианту, и для его энергообеспечения будет использоваться газ. Но не исключено и потребление энергии извне. Ведь четыре наши гидроэлектростанции расположены практически на площадке, где намечено строительство завода по сжижению газа в Териберке. Они вырабатывают примерно 4 миллиарда киловатт. И эта энергия может оказаться востребованной.
Впрочем, даже если она не понадобится непосредственно для осуществления Штокмановского проекта, спрос на «продукцию» ТГК-1 все равно вырастет, поскольку неизбежно оживится экономика региона в целом. Так что не случайно ведущий производитель электрической и тепловой энергии на Северо­Западе проявляет столь живой интерес к обсуждаемым на форуме вопросам.

Эта компания входит в число трех крупнейших производителей электроэнергии в стране. Она уникальна еще и по структуре своих производственных активов: почти половина ее установленной мощности приходится на гидрогенерацию. Из 56 электростанций компании 41 - это ГЭС общей мощностью 2892,9 МВт. Причем 16 из них расположены на территории Мурманской области.
ТГК-1 при поддержке своего стратегического акционера ООО «Газпром» является одним из крупнейших в России и нашей области инвесторов. Основное внимание она уделяет проектам, направленным на защиту окружающей среды, повышение экономической и экологической безопасности энергетических объектов. Инвестиционная программа компании предусматривает строительство современных мощностей, техническое перевооружение действующего оборудования, ввод в эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами.

В нашей области основные инвестиции направлены на избавление региона от мазутной зависимости, рост эффективности производства электрической и тепловой энергии. Один из инвестиционных проектов ТГК-1 реализует совместно с правительст­вом Мурманской области и акционерным обществом «Апатит». Речь идет о строительстве тепломагистрали от Апатитской ТЭЦ до Кировска, который пока обогревает котельная, работающая на мазуте. После завершения строитель­ства город будет получать тепло от котельной соседа, использующей в качестве топлива гораздо более экономичный уголь. Конечно, Апатитскую ТЭЦ, хотя она и сейчас имеет запас резервной мощности, для выполнения такой задачи все же придется реконструировать. Реализация этого проекта заметно улучшит экологическую ситуацию в этом районе, снизит себестоимость производства энергии, а значит, и остановит рост тарифов, который уже давно волнует жителей горняцкого города. Понять их нетрудно, ведь стоимость тепла в двух соседних городах весьма отличается: в Кировске она составляет 1630 рублей за гигакалорию, а в Апатитах - 850.

Еще один важный инвестпроект компании - приобретение ее «дочкой», Мурманской ТЭЦ, тепла у завода по переработке твердых бытовых отходов (в обиходе его называют мусоросжигательным). Он тоже осуществляется при поддержке правительства. После реконструкции теплофикационного узла на Восточной котельной и других необходимых работ удастся заметно снизить потребление мазута Мурман­ской ТЭЦ, поскольку для подогрева теплоносителя будет использоваться пар, вырабатываемый заводом при сжигании бытовых отходов.

Инвестиционные проекты ТГК-1 вызвали заметный интерес участников форума.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201010023619
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter