Кольский район готовится ко Дню Победы

28 февраля 2020 в 15:56, Кола
Сегодня глава администрации Кольского района Александр Лихолат провел расширенное заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Всего в районный оргкомитет вошли сорок человек, это и сами участники войны, руководители ветеранских организаций, главы муниципалитетов, а также представители учреждений образования и культуры.

Сегодня в Кольском районе проживает четверо участников Великой Отечественной войны, один инвалид ВОВ, 71 тружеников тыла, 25 несовершеннолетних узников концлагерей, четверо блокадников, а также 7 вдов и супругов умерших ветеранов.

В преддверии празднования, в соответствии с Федеральным законом, данным категориям граждан будет предоставлена единовременная денежная выплата.

Уже по традиции основные мероприятия Празднования пройдут в первых числах мая на территории мемориального комплекса «Долина Славы».

Доставка ветеранов будет организованна рейсовыми автобусами. Гостей торжественных мероприятий ждет насыщенная культурная программа, полевая кухня с солдатской кашей и уха. Сопровождать группы будут волонтеры и юнармейцы, для пожилых людей будут дежурить врачи скорой помощи.

Торжества, посвященные празднованию Победы, пройдут и во всех муниципалитетах Кольского района. Самые же массовые состоятся в Коле 9 мая. По центральным улицам районного центра пройдет торжественное шествие с «Бессмертным полком».

Правда в этом году в целях безопасности митинг состоится не у мемориала Защитникам Советского Заполярья, Кольским Алешей, а перед районным Центром культуры. Мост через реку Тулома в Коле еще будет закрыт на реконструкцию.

И хоть пешеходный переход уже работает, было принято решение не переправлять на другой берег такое большое количество людей. Ведь только в прошлом году, по самым скромным подсчетам, в шествии по Коле приняли участие более 5 тысяч человек.

Пройдет в Коле и отдельная церемония награждения ветеранов юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Памятная награда учреждена Указом президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года.

Ей награждают людей, которые сражались на фронте, в партизанских отрядах, трудились в тылу, перенесли ужасы концлагерей и тяготы жизни в блокадном Ленинграде. Всего юбилейной медалью удостоены 111 жителей Кольского района, из них 34 коляне.

Предложил Александр Лихолат организовать в районе и акцию «Отзовись ветеран». Сегодня многие участники ВОВ переехали с севера и незаслуженно забыты. Их родственникам следует обратиться в администрацию района.

Еще одним новшеством станет помощь ветеранам, нуждающимся в ремонте квартир. За счет районного бюджета им сделают косметический ремонт, если нужно заменят сантехнику или плиты.

В преддверии Празднования в районе также пройдет множество патриотических, культурных и спортивных мероприятий.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter