Мурманский Центр занятости провел День открытых дверей «Труду все возрасты покорны»

28 февраля 2020 в 12:59, Мурманск
26 февраля 2020 года в ГОБУ Центр занятости населения г. Мурманска состоялся День открытых дверей «Труду все возрасты покорны» для граждан предпенсионного возраста, а также граждан в возрасте 50 лет и старше.

В течение всего рабочего дня в холле первого этажа и в вестибюле второго этажа Центра занятости посетители мероприятия могли посмотреть на больших плазменных экранах анимационный видеоролик «Кто такие предпенсионеры».

С помощью видеоряда граждане могли узнать о том, кто имеет право на статус предпенсионера, как его получить, о льготах и социальной поддержке данной категории лиц.

Ведущие специалисты Центра занятости организовали для граждан предпенсионного возраста, а также граждан в возрасте 50+ Форум «Государственные услуги в сфере занятости для граждан предпенсионного и более старшего возраста».

Его посетители смогли напрямую задать вопросы Директору ГОБУ ЦЗН г. Мурманска Р.Г. Антонову в том числе о том, как осуществляется содействие гражданам в поиске подходящей работы, о размерах социальных выплат безработным гражданам.

Наибольший интерес посетители Форума проявили к реализации в Мурманске регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Мурманчане были проинформированы о перечне востребованных профессий на рынке труда, о программах повышения квалификации (либо переподготовки) и их содержании, планируемых в первом полугодии 2020 года, об условиях направления граждан на профобучение, о размерах стипендий в период обучения и о необходимых документах для оформления договора на обучение.

Кроме того, посетители Форума получили индивидуальные консультации по вопросам трудоустройства граждан предпенсионного возраста, в том числе по программам временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также по вопросам организации самозанятости безработных граждан и трудового законодательства в сфере занятости населения. Всего специалисты ЦЗН г. Мурманска в этот день провели 102 консультации.

Граждане предпенсионного возраста также приняли участие в работе мини-ярмарки вакансий. ПАО « НК «Роснефть» - Мурманскнефтепродукт» и АО «Дикси Юг» предложили вакансии: кассир торгового зала, водитель автоцистерны, начальник отдела информационных технологий, автоматизации и метрологии, начальник производственно-технического сектора, специалист контроля контрактования и соблюдения процедур, контролер-кассир, заместитель управляющего, управляющий магазином.

16 человек получили индивидуальные консультации, 5 - оставили свои резюме для занесения в банк специалистов, 10 - заполнили анкеты кандидатов на работу.

17 граждан предпенсионного возраста участвовали в психологическом тренинге «Возвращение к работе». Они освоили методы активного поиска работы, научились грамотно подавать информацию о себе работодателю и составлять резюме, ознакомились с важными аспектами прохождения собеседования с работодателем, получили заряд уверенности в себе и психологически подготовились к поиску работы.

Еще 4 гражданина прошли тестирование по профориентации и определению профессиональных намерений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter